blogtn.ru

Бурятия. Декабрь. Заметки на полях

 

Еще один представитель силовиков Бурятии получил повышение по службе

Замначальника УФСИН России по Республике Бурятия полковник внутренней службы Алексей Александрович Кочетов получил назначение на вышестоящую должность. Приказ о назначении его начальником Владимирского юридического института ФСИН подписан сегодня за номером 1373.

Алексей Кочетов родом из Прибайкальского района, вырос и состоялся в Бурятии, 18 лет прослужил в системе ФСИН.

Если внимательно взглянуть на карту страны, легко обнаружить, что сегодня наши земляки в погонах занимают руководящие посты во многих ключевых российских городах, что говорит, прежде всего, об их профессионализме, высоких морально-этических качествах и готовности работать на благо родины, куда бы родина их ни направила. Особенно карьерный рост замечен был в прошлые годы среди прокурорских работников.

Проведет ли Алексей Цыденов «прямую линию» с народом до Путина 

Накануне «прямой линии» с президентом Путиным (пройдет в этом году в объединенном формате) в регионах стартовали свои «прямые линии», призванные в какой-то степени снизить нагрузку на предстоящее событие.

29 ноября прошла «прямая линия» главы Башкирии Радия Хабирова. В этом году эфир длился почти четыре часа и впервые сопровождался сурдопереводом.

Завтра, 4 декабря, состоится «прямая линия» с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Сообщается, что уже поступило 5758 вопросов, из них 3184 – через чат-бот в Телеграм, 2574 – по многоканальному телефону.

На 7 декабря назначена “прямая линия” с губернатором Сахалина. Состоится ли до 14 декабря подобная «прямая линия» в Бурятии, учитывая, что времени на ее подготовку по сути почти не осталось, не сообщается.

На экстренный съезд театральных деятелей Бурятия отправит делегацию

Внеочередной съезд Союза театральных деятелей назначен на 4 декабря, чего с нетерпением ожидает вся страна. Бессменный руководитель организации (27 лет на посту) Александр Калягин уже выступил с открытым обращением – манифестом, в котором объявил о срочной необходимости выбрать нового руководителя.

– В условиях, в которых наш Союз сейчас находится, вся его деятельность требует переосмысления. Нужно осмыслить и выявить все положительные и все имеющиеся недостатки. Нужна перезагрузка СТД, – написал Александр Калягин.

Он сообщил, что срочность вопроса такова, что даже администрация президента обещала поручить губернаторам оказать региональным отделениям организационную и финансовую помощь в проведении выборов делегатов на съезд, не говоря уже о том, чтобы оплатить их командировки в Москву.

Делегацию от Бурятии возглавит председатель Бурятского отделения СТД Дмитрий Панков, много игравший когда-то на сцене Русского драмтеатра (на фото)

Журналисты Бурятии не устают создавать новостные поводы

Журналист Тивикома Намсарай Намсараев шлёт весточки с СВО и передаёт привет коллегам и родным. Недавно в его части побывала группа артистов.

В канун нового года журналист ГТРК “Бурятия” Бальжинима Дамбаев получил премию «Моя земля Россия – 2023». Его сюжет на бурятском и русском языках “Хайнаки Оки” занял третье место в номинации “Национальный колорит”. Награду вручила директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Ксения Шевелкина.

Иные журналисты, как признанная иноагентом Евгения Балтатарова, тоже на месте не сидят. Как сообщает Brief, она подала иск к департаменту занятости Астаны о признании ее беженцем, однако казахстанский суд ей в этом отказал.

Алдар Гулгенов имеет все шансы оставить след в истории Бурятии

В год 100-летия республики в холле Дома правительства Бурятии открылась выставка, посвященная истории этого самого правительства. Обозначены все самые важные этапы и ключевые личности, выставлены уникальные фотографии и архивные документы.

В частности, вниманию посетителей представлен список руководителей аппарата СНК и ВЦИК БМ АССР, Совета Министров, Правительства Республики Бурятия. Внимательный глаз может заметить, что периоды работы этих руководителей на разных этапах в истории страны сильно различались. От буквально нескольких месяцев (Герман Языков) до пары – тройки лет. Своего рода рекорд (11 лет) поставил в этом деле некто И.Ф. Головачев (1923 – 1937 гг).

Если брать новейшую историю, то дольше всех (9 лет) удалось продержаться на данном посту Петру Лукичу Носкову (2008 – 2017 гг), на втором месте (6 лет) – Баир Дашиевич Цыренов (2017 – 2023 гг).

Их нынешний преемник – 44-летний Алдар Гулгенов назначен руководителем администрации главы и правительства Бурятии в апреле этого года. Какой след оставит он в истории республики?

 

 

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!