blogtn.ru

«Адская чаша» Даши Намдакова в Казани пользуется все большей популярностью

Фото Т. Никитиной

Три года назад в столице Татарстана прямо на некогда пустынном берегу реки открыли новое здание Дворца бракосочетания. То, чему не суждено было сбыться в Улан-Удэ, воплотилось в Казани. Автор сооружения, бурятский скульптор и архитектор Даши Намдаков выполнил здание в виде гигантской чаши – казана, символа Казани. С четырех ее сторон установлены скульптуры крылатых драконов, призванных «защищать и загс и семейные союзы от всех невзгод».

Как свидетельствуют местные жители, первоначально статуи вызвали неоднозначную реакцию творческого сообщества, а дворец бракосочетания горожане в шутку прозвали «адской чашей», где рождаются страсти, случающиеся в каждой семье. Соорудить чудовищ, столь красивых, сколько и ужасных, мог человек, не понаслышке знакомый с изнанкой семейной жизни. Возможно, это сочетание несочетаемого, а возможно, правда жизни тянет сюда посетителей, как магнитом. Постепенно некогда пустынный берег обрел свою привлекательность и стал местом размышлений для горожан и гостей столицы республики. Здесь любят фотографироваться, сидеть на траве, кататься на лодках и просто отдыхать возле машины с кальяном.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!