blogtn.ru

16 марта. Этот день в истории

Материалы предоставлены Централизованной библиотечной системой г. Улан-Удэ. 

1886

Март – в Верхнеудинске во дворе при уездном училище (угол улиц Ленина и Куйбышева) основана метеостанция.

1909

Для строительства Санкт-Петербургского дацана Цанид Хамбо Лама Агван Доржиев приобрел у директора Санкт-Петербургской конторы Московско-купеческого банка, потомственного почетного гражданина И.А. Исаева участок земли площадью 648,51 сажени, уплатив за него 18 тыс. руб.

1917

Верхнеудинский Исполнительный комитет общественных организаций  обратился к населению города об уплате всех налогов.

1917

В Верхнеудинске на средства Временного правительства издаются «Известия исполкома общественных организаций и Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов г. Верхнеудинска», выходившие пять раз в неделю (по 30 сентября).

2001

В городском Дворце детско-юношеского творчества состоялся гала-концерт «Алтанхан мүшэдүүд» республиканского конкурса молодых исполнителей авторской песни –учащихся общего среднего и начального профессионального образования.

2001

Март – на первом межвузовском конкурсе красоты «Мисс Альма-матер» пятнадцать девушек демонстрировали свои таланты и красоту в конкурсах дефиле, эстрадного танца, вечернего и экстравагантного нарядов. Студенткам ВСГАКИ О. Тихоненко, 3. Латыповой и А. Морозовой достались три номинации мисс – Очарование, Дружелюбие и Грация. Студентке БГСХА С. Баторовой – приз зрительских симпатий. О. Чернова и М. Герасимова принесли своему родному БГУ два титула вице-мисс. Первой красавицей стала студентка ВСГТУ А. Дармахеева.

2005

16-25 марта в Улан-Удэ проходил чемпионат Сибири и Дальнего Востока среди мужчин по шахматам.

2019

В Улан-Удэ отпраздновали «Крымскую весну» – пятилетие воссоединения Крыма и России. В парке «Юбилейный» развернулись несколько площадок. Центральной была сцена, на которой выступили музыкальные коллективы города. Победителям конкурсов чтецов и детских рисунков вручили дипломы и памятные подарки. Для горожан организовали площадку бардовских песен, игровые зоны и выставки.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!