blogtn.ru

В Бурятии ежегодно увеличивается количество владельцев оружием (25.06.2018)

Автор – Анастасия Шульгина

Все чаще в России в образовательных учреждениях и не только происходят страшные происшествия с применением оружия. По закону любое оружие должно контролироваться правоохранительными органами. О том, как осуществляется такой контроль в Бурятии, мы решили узнать у зам.начальника отдела лицензионно-разрешительных работ (ЛРР) по городу Улан-Удэ управления Росгвардии по республике Бурятия Ульяны Ефимовой.

– Ульяна Александровна, скажите, пожалуйста, легко ли получить разрешение на оружие? Какие документы необходимо предоставить?

– Для начала нужно пройти медицинскую комиссию, в том числе химико-токсилогическое исследование в наркологическом диспансере. Также нужно пройти подготовку на предмет знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков обращения с оружием. Для желающих приобрести охотничье оружие – получить охотничий билет в Бурприроднадзоре. Обязательным условием получения лицензии является наличие условий для хранения оружия по месту жительства, независимо от вида оружия – охотничьего или  самообороны. А также необходимо оплатить госпошлину, здесь необходимо отметить, что с прошлого года госпошлина возросла в 20 раз. Ранее размер госпошлины составлял 100 рублей, а сегодня – 2000 рублей. Для категории сотрудников военизированных организаций, имеющих специальные звания или классные чины взамен мед.справок и подготовки необходимо предоставлять справки с кадровых подразделений тех организаций, в которых они проходят службу.

– Не секрет, что на практике все гораздо формальнее. Документы предоставляются без надлежащей проверки личности и без серьезного отношения к данной процедуре. Как должна осуществляться проверка? Сколько раз участковые должны проверят владельцев оружия?

– Сейчас большинство людей пользуется порталом госуслуг, в том числе и владельцы оружия. При подаче заявлений на выдачу лицензий на приобретение оружия или разрешений на его хранение и ношение, автоматически выполняется проверка на предмет установления личности гражданина и действительности или недействительности паспорта. На сегодняшний день количество заявлений в процентном соотношении составляет 98%.

Участковые уполномоченные полиции и сотрудники подразделений ЛРР обязаны проверять владельцев оружия не менее одного раза в год.

– Если оружие хранится ненадлежащим образом, какие применяются меры наказания?

– За нарушение правил хранения оружия владельцы несут в основном административную ответственность по ч.4 статьи 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В случае хищения оружия вследствие его не надлежащего хранения, если в результате применения оружия повлекло тяжкие последствия, владельцы оружия могут быть привлечены и к головной ответственности по статье 226 Уголовного кодекса РФ.

– Как вы считаете, количество преступлений с применением оружия увеличивается или все-таки остается на каком-то определенном уровне?  В ночных клубах, на дороге мы все чаще наблюдаем страшные случаи с применением оружия.

– В этом году преступлений с применением оружия не зарегистрировано, несмотря на то, что само количество владельцев оружия ежегодно увеличивается. Необходимо отметить, что в 2015 году в Закон «Об оружии»  внесены изменения в части, касающейся запрета ношения оружия гражданами в состоянии опьянения. Данное нарушение карается статьей 20.8 ч. 4.1 кодекса об административных правонарушениях. А ч.4.2 этой же статьи предусмотрена ответственность за отказ от медицинского освидетельствования; Санкцией статьи является как административный штраф, так и лишение права на приобретение, хранение или ношение оружия.

– В 2016 году появилась Росгвардия. Расскажите, что это такое.

– Федеральная служба войск национальной гвардии – это государственная военизированная организация, основными задачами которой являются участие в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности, борьба с терроризмом и экстремизмом, государственный контроль за оборотом гражданского и служебного оружия и частной детективной охранной деятельностью. В плане осуществления контрольных функций и должностных обязанностей в лицензионно-разрешительной системе изменений не произошло.

– Спасибо за информацию!

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!