blogtn.ru

Terra Bashkiria: тря дня в Башкирии

Фото Т. Никитиной

Нет другой такой территории, которую российские журналисты с таким постоянством ни путали бы с Бурятией. Они под номером 02, мы – 03. У них столица Уфа, у нас – Улан-Удэ. Они – регион – донор, мы – глубоко дотационный субъект Российской Федерации. У них – более 4 млн. жителей и город – миллионник, у нас пока только мечта обо всем большом и прекрасном. У них первое место в России по производству говядины, у нас – былая слава сельскохозяйственной республики. У них – Государственное собрание – Курултай, где принят законопроект об увеличении числа депутатов, работающих на освобожденной основе. У нас – Народный Хурал, где стали популярны разговоры о сокращении общего числа депутатов. У них – национальный герой Салават Юлаев, статуя которого на вздыбленном коне и по сей день грозит нагайкой в сторону Москвы. У нас – мифический персонаж Гэсэр (конь стоит не шелохнувшись, копье спокойно торчит вверх) в месте, которое трудно назвать культовым.

И все же точки соприкосновения таковы, что наши две национальные республики оказались рядом. Не зря бывший депутат Народного Хурала и пресс-секретарь лидера КПРФ Геннадия Зюганова Александр Ющенко в 2011 году впервые был избран депутатом Госдумы не от Бурятии, как планировалось, а от Башкирии, в каковом статусе политик и находится по сей день. Пусть прямого рейса от Улан-Удэ до Уфы на сегодня нет и, похоже, никогда не было, и все авиамаршруты лежат через Москву. Пусть самолет из Улан-Удэ прилетел в Москву на час позже установленного времени, отчего опоздавшим на рейс до Уфы пришлось переоформлять билеты на пять часов позже, благо, что эти билеты были той же авиакомпании. Пусть телефон с симкой Теле-2 отказался работать прямо в международном аэропорту из-за отсутствия связи как таковой, хотя в соседнем Татарстане Теле-2 есть, все это оказалось несущественным по сравнению с тем, что таит в себе земля Башкирии.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!