blogtn.ru

Пройдут ли поверку супердорогие счетчики, установленные ТГК -14 на домах улан-удэнцев

Вести с коммунальных полей расслабляться не дают. Помимо того, что с 1 июля 2017 года нас ждет очередное повышение тарифов, наступает срок массовой поверки теплосчетчиков, установленных ПАО «ТГК-14» на домах улан-удэнцев. Поверка – это предписываемая законом обязательная проверка счетчиков на предмет их соответствия нормативам, которая для приборов учета тепла проводится раз в четыре года.

Четыре года назад ПАО «ТГК -14», исполняя федеральный закон, установило на многоквартирных домах 186 таких приборов. Настал срок их поверки, по поводу чего на подъездах уже появились объявления о сборе средств, поскольку процедура поверки не бесплатная. Но даже не это вызвало возмущение собственников, собравшихся на общем собрании председателей советов домов, расположенных в центре города. Согласно отчету работающей на этих домах управляющей организации ООО «ЖЭУ-1», каждый третий установленный здесь счетчик, либо не работает, либо работает так, что собственники не видят в нем смысл.

Из рук вон плохо

– Наша задача – защитить интересы 6-7 тысяч жителей, которые проживают в зоне ответственности нашей управляющей организации, но все мы оказались заложниками ситуации, – доложил обстановку главный инженер ООО «Жилищный участок-1» Александр Гаврилов. – Проводили на домах собрания, объясняли, уговаривали, чтобы жильцы до 1 июля 2012 года сами поставили счетчики на свои дома, иначе им счетчики установят насильно и заплатят они за это куда больше. Каким-то домам, как Коммунистическая 44, 46, Профсоюзная, 42 и другим удалось организоваться. 11 домов собрали недостаточное количество средств, подрядчик за такие деньги работать отказался, деньги людям на лицевые счета вернули, но в положенный срок теплосчетчики им установило уже ПАО «ТГК-14».

Что сегодня? Кроме дома на Профсоюзной,33, где установленный счетчик не работал с самого начала, все остальные дома начали получать перерасчет по теплу. К примеру, на Коммунистической, 41 за 2014 -2015 год перерасчет составил 15 процентов, на Ербанова, 20а – 34 процента, Профсоюзная, 31 – 21 процент, Коммунистическая, 45 – 46 процентов. 37 процентов установленных счетчиков работают из рук вон плохо. Однако в этом году у счетчиков, выпущенных в 2013 году, наступает срок поверки, и ПАО «ТГК -14» уже прислало нам письмо, что если мы не поверим эти счетчики до 1 марта 2017 года, тепло на доме будут считать по нормативу. Проблема заключается в том, что счетчики, установленные ПАО «ТГК – 14», начинены электроникой и были произведены на заводе в Чебоксарах. Поверять их в Центре стандартизации и метрологии в Бурятии отказались, поэтому на поверку их надо отправлять непременно в Чебоксары, что усложняет саму процедуру и делает ее дороже. Почти все председатели советов домов согласились на поверку теплосчетчиков. Однако что будет, если большинство не пройдет поверку?

Дорого – не значит качественно

– Наш дом был против теплосчетчика, и даже, несмотря на озвученную экономию в 15 процентов, не согласны проводить его поверку, – излагает свою точку зрения председатель совета дома по Коммунистической, 41 Наталья Попова. – Наш 24-квартирный дом, построенный вдоль трамвайных линий в 1952 году, за все эти годы ни разу не ремонтировался. Мы просили, прежде чем устанавливать счетчик, сделать нам ремонт, но в итоге без нашего согласия ПАО «ТГК-14» устанавливает прибор учета за 352 тыс. рублей. Если в других домах, где 60-80-100 квартир, счетчик обошелся собственникам в 3-5 тысяч рублей с квартиры, нам – от 9 до 14 тыс. рублей плюс процент за пользование пятилетней рассрочкой платежа. Я плачу за этот счетчик до сих пор, а теперь выясняется, что его надо вести в Чебоксары. Стоит это удовольствие 29800 рублей, которые предстоит оплатит нам же. А что будет, если счетчик поверку не пройдет? А если поверку не пройдет большинство супердорогих счетчиков, установленных в 2013 году ПАО «ТГК-14»? Неужели нам опять собирать деньги, влезать в долги и покупать прибор учета, эффект работы которого конкретно на нашем доме под большим вопросом.

К примеру, соседним домам, установившим счетчик самостоятельно, он обошелся в 180 тысяч рублей, – продолжает Наталья Ивановна. – Таких сбоев, какие дают счетчики от ТГК, по словам главного инженера «ЖЭУ-1», там нет. Эти счетчики могут проходить поверку в ЦСМ в Улан-Удэ и стоит эта поверка не 29, а 12 тысяч рублей. Интересно было бы узнать, как работают в Улан-Удэ другие 180 счетчиков, установленные ПАО «ТГК-14». Потому что нам объясняли: счетчик дорогой, так как за его показаниями не нужно спускаться в подвал. Показания выводятся в Интернет, и любой собственник может в режиме он – лайн видеть, сколько он потребил. Однако на практике выяснилось, что поставленные приборы учета тепловой энергии не увязывают показания расходомеров отопления и расходомеров по горячей воде. Нам продолжают начислять ОДН по горячей воде от 120 до 350 рублей с квартиры. Снятие показаний лично нашего теплосчетчика ООО «ЖЭУ-1» ведет вручную, потому что в сети Интернет наш счетчик за 352 тыс. рублей не работает. Кажется, пришла пора задать все эти вопросы тем, кто устанавливал супердорогие счетчики в наши дома без нашего согласия.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!