blogtn.ru

Лицо Отделения

В Региональном отделении Фонда социального страхования по республике Бурятия функционирует сегодня 14 отделов, однако не ошибемся, если скажем, что отдел администрирования страховых взносов стоит в этом ряду особняком. Его называют лицом Фонда, его визитной карточкой и гарантом успеха. Неслучайно в республике Бурятия отдел администрирования страховых взносов находится на первом этаже, иначе говоря, это первое, что видит любой посетитель Регионального отделения, будь то страхователь или молодая мама. Именно отсюда начинается регистрация любого страхователя, здесь закладывается первый камень в фундамент взаимоотношений страхователя и государства – страховщика, от этого, в том числе, зависит выполнение Фондом такой важной функции как обеспечение собираемости страховых взносов. Все понимают, что неуплата страховых взносов ставит под угрозу выплаты пособий, что накладывает на отдел администрирования страховых взносов особую миссию и особую ответственность.

Сегодня на плечах сотрудников отдела администрирования страховых взносов лежит самый широкий спектр полномочий и колоссальный объем работы. Помимо регистрации и снятия с учета страхователей, в функции отдела входит обеспечение отчетной дисциплины страхователей, назначение пособий застрахованным, проведение различного рода камеральных проверок, контрольных мероприятий, а также рабочих комиссий по снижению недоимки с привлечением самих страхователей. Большой шаг в этом направлении был сделан в период работы управляющим Натальи Николаевны Хамагановой, когда с целью снижения задолженности предприятий района и своевременной уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования были заключены соглашения с муниципальными образованиями республики, службой судебных приставов, Торгово – промышленной палатой РБ, Союзом промышленников и предпринимателей РБ. Без преувеличения сегодня отдел администрирования страховых взносов, пожалуй, единственный отдел, который больше всего работает с уполномоченными в сельских районах, что также требует особой компетентности, ответственности, умения действовать в команде и готовности постоянно учиться.

Учиться есть у кого. Начальником отдела администрирования страховых взносов в Региональном отделении вот уже 22 года работает Галина Иннокентьевна Давыдова. В детстве она мечтала конструировать и моделировать изделия, а связать жизнь получилось с социальным страхованием, о чем, впрочем, ни разу не пожалела. В социальной сфере Бурятии бухгалтером много лет работала мама Мария Васильевна Арефьева, и, наверное, это тоже определило Галину судьбу, когда в 1994 году ее, молодого специалиста, пригласили в только что созданное в Бурятии Региональное отделение Фонда социального страхования. Первый управляющий Роман Петрович Сафонов заверил, что для такой активной, целеустремленной и доброжелательной девушки лучшей работы не найти и оказался прав. Благодаря мудрым наставлениям куратора Раисы Григорьевны Островской профессия как-то сразу пришлась по душе и увлекла так, что не отпускает от себя вот уже без малого 22 года.

Тогда, в начале 90-ых, в Региональном отделении по Бурятии работало чуть больше трех десятков человек, не считая уполномоченных по районам. Из года в год росло количество страхователей (в 1994 году их насчитывалось чуть больше 10 тысяч, а сегодня – 24 тысячи), расширялись функции и полномочия Фонда, создавались новые отделы. Тогда, двадцать лет назад страховой взнос составлял 5,4% (сегодня 2,9%), причем аккумулировался он на самом предприятии и позволял обеспечивать расходы на самые разные выплаты, включая даже новогодние подарки детям.

В помощь сотрудникам Регионального отделения на каждом заводе, фабрике и большом предприятии создавались специальные комиссии по социальному страхованию, занимавшиеся распределением путевок, они вели учет нуждающихся. Никаких компьютеров не было, всех бухгалтеров уполномоченный Советского района по г. Улан-Удэ Давыдова знала в лицо, и ее тоже все знали. Может, полномочия Фонда двадцать лет назад и были меньше, но смысл системы социального страхования оставался неизменным – защита интересов трудящихся, их поддержка в трудных жизненных ситуациях, формирование у работников уверенности в завтрашнем дне.

Эти же задачи стоят перед отделом и сегодня, когда идет активная подготовка к очередному этапу – передаче с 1 января 2017 года полномочий по администрированию страховых взносов Федеральной налоговой службе. Принятый закон не касается страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а это значит, что впереди немало вопросов, согласований, уточнений и таких моментов, где от начальника отдела администрирования страховых взносов Галины Давыдовой, в подчинении которой работает сегодня 25 человек и 24 районных уполномоченных, требуется компетентность и профессионализм самого высокого класса. Неслучайно и то, что именно отдел администрирования страховых взносов является лидером всех спортивных, культурных и общественных мероприятий, а также традиционной Фондиады, проводимой между структурными подразделениями Регионального отделения Фонда ко Дню социального работника. Потому что здесь под стать своему руководителю собрались самые активные, инициативные и ответственные работники. К примеру, в прошлом году в конкурсе «Лучший молодой специалист – 2015» победителем стала консультант отдела Елена Дмитриевна Шобогорова. С такой командой любая работа по плечу.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!