blogtn.ru

8 марта: самое время поговорить о разводах

Автор Цыцык Жамьянова.

Бурятия из года в год входит в число регионов с высоким уровнем бракоразводных процессов. Как сообщило Правительство Республики Бурятия, в 2014 году на 7508 зарегистрированных браков пришлось 4571 развода, что составляет 60 %.

Согласно исследованию преподавателей кафедры теории социальной работы БГУ, возрастная категория, на которую приходится самое большое количество разводов, – 25-39 лет. Все это происходит в связи с тем, что молодые семьи сталкиваются с рядом сложностей. Это жилищный вопрос, безработица, малый доход, очередь в детский сад, а также психологическая неподготовленность к семейной жизни.

По данным социологических исследований, чаще всего женщины выступают инициаторами разводов. Главная причина здесь – эмансипация женщин. В настоящее время женщины становятся менее зависимыми от мужчин. Они воспитывают детей, выполняют домашние обязанности, сами зарабатывают, для чего же тогда муж? Это усугубляется еще и проблемой алкоголизма среди мужчин.

Вторая причина женских разводов – это измена. Далее указывается несовместимость характера – 21 %, материальное благополучие – 5,7 %, отсутствие жилья – 4,5% и др.

Рост количества разводов негативно влияет на все общество в целом. К наиболее значимым последствиям следует отнести увеличение числа неполных семей, снижение ценности брака, появления «моды» на развод. Кроме того, опыт родителей влияет на благополучие детей, неудачный родительский брак может привести к разводам в семьях их детей.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!