blogtn.ru

28 марта. Этот день в истории

Материалы предоставлены Централизованной библиотечной системой г. Улан-Удэ. На фото – Быстрых

1735

В Удинск (Верхнеудинск) прибыл участник Великой сибирской экспедиции, ученый, академик Петербургской АН Степан Петрович Крашенинников (1711-1755), который оставил описание города: «В нем три церкви, одна во имя Спаса Нерукотворного, две апостолов Петра и Павла, три – Одигитрии богородицы. Кругом жилья стоячей острог и рогатки. Недалеко от жилья на горе крепость, которой ограда рубленая, на всех четырех углах зделаны башни».

1916

День рождения Героя Советского Союза Бориса Степановича Быстрых (1916-1943). Родился в городе Мысовск (ныне Бабушкин) Бурятии. Закончил Балашовское летное училище. Летчик Быстрых в самом начале войны был награжден орденом Красного Знамени. В мае-июне 1942 г. громил врага на подступах к Харькову, Борис Степанович был награжден орденом Ленина. К 1 сентября 1942 г. командир звена 99-го бомбардировочного авиаполка 270-й бомбардировочной авиадивизии 8-й воздушной армии Сталинградского фронта старший лейтенант Борис Быстрых совершил 168 боевых вылетов, 35 из которых – разведывательные. 5 ноября 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные в боях под Сталинградом, был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» за № 777 и второго ордена Ленина. Боевая биография Бориса Степановича имеет много совпадений с сюжетом снятого в СССР в 1967г. художественного фильма «Хроника пикирующего бомбардировщика».

1909

День рождения Алексея Ильича Уланова (1909-2000), ученого-фольклориста, доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки Бурятии и России, члена Союза писателей СССР. В 1936г. выходит его первый поэтический сборник «Заглик», в 1941г. второй «Стихи». В годы Великой Отечественной войны участвовал в обороне г. Сталинграда, где в боевых сражениях был тяжело ранен. После выздоровления продолжает заниматься на фронте литературным творчеством. В 1943г. издал третий поэтический сборник «Есть сила шагай!», 1973г. сборник «Байкальская любовь». В течение многих лет А.Уланов был заведующим отделом литературоведения и фольклористики Бурятского комплексного научно-исследовательского института, являлся членом редколлегии журнала «Байкал», членом научного совета по фольклору при отделении языка и литературы АН СССР. Главные его научные труды «К характеристике героического эпоса бурят» (1957), «Бурятский героический эпос» (1963), «История бурятской советской литературы» (1967), «Бурятские улигеры» (1968), «Древний фольклор бурят» (1974).

1920

День образования Дальневосточной республики – ДВР на Учредительном съезде трудящихся Прибайкалья. С 4 апреля по октябрь 1920 г. столицей ДВР являлся г. Верхнеудинск.

1929

Родился Валентин Баторович Махатов (1929-2012), литературовед, доктор педагогических наук, заслуженный учитель РФ и Бурятии,  отличник народного просвещения РФ, профессор БГУ.

1935

Молодой режиссёр Гомбо Цыденжабов на общественном просмотре представил 6 видов коллективных танцев, с 1925 г. занимался изучением ёхора. Режиссёр одной из исходных точек для создания нового танца берёт необходимость «вывести ёхор на свет». Старый ёхор танцуется в темноте. До сих пор национальный танец был введён только в одной пьесе национального театра в «Новом пути». Исполняется он так же, как десятки, а может быть и сотни лет назад, за исключением некоторых новых песен сопровождения. Для внедрения новых танцев нужна музыка, необходимо создать курсы массовиков-инструкторов, довести танцы до наиболее удобной для усвоения формы.

Молодой режиссёр Гомбо Цыденжабов Гомбожап Цыдынжапович Цыдынжапов (3 мая 1905 14 апреля 1980) в 1948-1960 гг. главный режиссёр Бурятского театра оперы и балета.

1936

С 28 марта по 3 апреля проводится Всесоюзный радиофестиваль. Участвует 26 городов, в том числе Иркутск и Улан-Удэ (2 апреля). 2 апреля в программу Иркутска вставлены номера бурят-монгольского музыкального и вокального искусства в исполнении солистов Бурят-Монгольского радиокомитета орденоносцев Николая Николаевича Халбаева и Марии Алексеевны Балсаевой.

1940

День рождения Галины Дмитриевны Шелковой, народной артистки РФ и Бурятии. Актриса Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева с 1961 г., пройдя творческий путь от молодой начинающей актрисы до признанного мастера сцены. В репертуаре немало ролей, ставших поистине событиями в театральном мире республики. Одна из таких – Анна в спектакле «Звезды на утреннем небе» по пьесе А. Галина. За эту и две другие не менее яркие роли – Бабка, «По соседству мы живем С. Лобозерова, Сверчкова, «Жанна» А. Галина, актриса была удостоена Государственной премии Бурятской ССР.

1981

Из Улан-Удэ на БАМ отправился новый отряд «Комсомолец Бурятии». Место назначения отряда Бурятский участок БАМа, пос. Таксимо, СМП-670. Командир отряда О. Очертаров, комиссар А. Пекарников.

2007

Впервые в Улан-Удэ прошла региональная сертификатная (высокого ранга САС) выставка собак всех пород «Территория Ургы- 2007».

2019

В Администрации Улан-Удэ подписано Соглашение между городами Улан-Удэ и Хулинь (КНР) об укреплении всестороннего сотрудничества и обмена в сфере туризма. Всего у Улан-Удэ 17 зарубежных городов-побратимов из таких стран, как КНР, Монголия, Республика Корея, Япония, Украина и КНДР.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!