blogtn.ru

Зрители намерены обратиться к руководству театра с петицией о пересмотре рабочего графика

Фото Т. Никитиной

Спектакль в трех действиях «Тоска» был показан на сцене Бурятского оперного театра, всколыхнув в сердцах зрителя не только бурю восторга от соприкосновения с прекрасным. В антракте в буфете между этими самыми зрителями и представителем администрации произошла перепалка. Как рассказали очевидцы, с первым звонком в буфет вошла администратор и потребовала быстрее занимать свои места в зале, поскольку двери в зал с третьим звонком будут закрыты.

– Никто не спорит, что в храме искусства должна соблюдаться дисциплина и нехорошо, когда с началом следующего действия опоздавшие пробираются на свои места, мешая остальным. Но если вы даете на антракт 15 минут и приглашаете в этот антракт зрителей в буфет, будьте добры, обеспечьте тогда надлежащие условия там их пребывания. Потому что тот, кто хоть раз был в здешнем театральном буфете, подтвердит, – очередь там такая, что на нее уходит практически весь перерыв. Когда же вам все же посчастливилось купить чай и пирожное, выясняется еще одна неприятная особенность – все места заняты! – поделились впечатлениями зрители.

Их поддержали другие посетители буфета, подчеркнув, что на дворе пятница, а значит многие прибыли в театр после трудового дня, не успев нигде перекусить. С другой стороны, почему в таком месте, как театральный буфет, где предлагаются не только пирожки и пирожные, но и хорошее вино, все это надо потреблять едва ли стоя, где-то у окна, да еще и под крики администратора?

– В Новосибирске в точно таком же большом театре в антракте для зрителей в коридор вытаскивают маленькие столики и все, кто не попал в буфет, имеют возможность выпить кофе там. Никакой толчеи и неудобства. Почему бы эту практику не применить нашему театру? – поделились опытом другие зрители.

В свою очередь буфетчица поведала, что тема на самом деле злободневная и со своей стороны она не единожды предлагала увеличить время антракта хотя бы на пять минут, учитывая большой зал и что в последнее время много школьников приходит в театр по «Пушкинской карте». В качестве примера был приведен Русский драматический театр имени Бестужева, где антракт не 15 минут, а целых 20.

– В далеком 1975 году в Петрозаводске посетили постановку на карело-финском языке в театре “Калевала”. Не знаю, как сейчас, а тогда театр чем-то неуловимо был похож на наш оперный – интерьером, торжественной атмосферой, празднично настроенной публикой. Вы знаете, тогда в антрактах люди танцевали под духовой оркестр, действительно культурный отдых! Сегодня после спектакля «Тоска» поднялись на второй этаж, чтобы без всякой толчеи сфотографироваться на фоне красочного барельефа. Вышедшая нам навстречу администратор заявила, что во всех коридорах свет потушен, технические работники ушли и никто ради нас включать ничего не собирается, – рассказал другой зритель.

На стихийном совещании, состоявшемся в полутемном коридоре, было приняли решение писать петицию на имя директора Бурятского оперного театра Дмитрия Дылыкова с просьбой пересмотреть график работы театра. В главный театр республики должно вернуться не только высокое искусство, но и должная культура, без которой храм искусства будет просто не храм.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!