blogtn.ru

Жители Улан-Удэ активно помогают в поисках могилы Танских

Фото – архив Танских

Много горожан откликнулись на просьбу редакции сообщить все, что им известно о захоронениях семьи Танских. Михаил Владимирович Танский, известный врач, общественный деятель и краевед, не раз говорил, что вся его жизнь была отдана родному городу Улан-Удэ. Екатерина Александровна Танская более полувека посвятила педагогическому делу, воспитав не одну тысячу учеников.

Вот что рассказала одна из учениц Танской Антонина Котоманова.

– Прекрасно помню Екатерину Александровну и Михаила Владимировича. Не раз бывала в их прекрасном большом доме на углу Ранжурова и Лесной, двери которого всегда были открыты для нас. На дверях висела табличка, где золотистыми буквами было написано «Доктор Танский Михаил Владимирович».

Спустя годы я встретила такую же надпись на памятнике пос. Горького, когда пришла проводить в последний путь завуча школы №65 Любовь Алексеевну Фомичеву. Захоронен он там был один, с деревянным памятником и деревянной оградкой, которая впрочем хорошо сохранилась на тот момент. Я поклонилась ему.

В 5-6 классах Екатерина Александровна преподавала у нас русский язык и литературу. Как сейчас помню, она заходила к нам в класс в черной красивой юбке из добротной ткани и свитере кофейного цвета. На тот момент ей уже было за 60, но даже тогда была необычайно красивой.

Помню, когда мы дошли до Гоголя, до его «птицы – тройки», она сказала, что Гоголь – это двоюродный брат Михаила Владимировна, и они действительно были похожи. В школе Екатерину Александровну называли «ходячая энциклопедия» и она знала такие вещи, которые нам были неведомы. Сама она говорила, что была во всех странах мира, кроме США и Японии. Семья Танских была дружна с доктором Сергеем Бороноевым, которому Михаил Владимирович и передал все свои дела, уходя на пенсию. Танская оказала на меня большое влияние как на человека и на будущего педагога, – рассказала Антонина Котоманова.

Горожане также сообщили, что захоронение Екатерины Александровны Танской располагалось недалеко от центрального входа. В этом месте случился большой пожар и многие памятники сгорели. В любом случае, если вам что-то известно о захоронениях Танских, просьба направить сообщение любыми доступными мессенджерами на тел. 8 9021 688 553.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!