blogtn.ru

Жители сельского района Бурятии: «Из местных выбирать на пост главы некого»

На фото Т. Никитиной: Тарбагатайский район, международный фестиваль – конкурс фольклора старообрядческих художественных коллективов «Раздайся, корогод!» (2015 г.)

В Тарбагатайском районе определились с комиссией, которой предстоит выбрать главу района. Как стало известно, в комиссию, часть которой назначается главой республики, вошли министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Галсан Дареев, зампред комитета территориального развития администрации республики Олег Бадлуев, замминистра спорта и молодежной политики Татьяна Парпаева, замминистра транспорта Сергей Белоколодов и депутат Народного Хурала Анатолий Кушнарев.

Как пояснили в комитете по территориальному развитию правительства Бурятии, желающие занять пост руководителя администрации Тарбагатайского района могут подать документы с 16 июля по 16 августа 2021 года. До 23 августа комиссия должна дважды собраться, чтобы проверить претендентов вдоль и поперек, задать им все необходимые вопросы, в очередной раз взвесить все за и против, а затем принять решение, то есть выбрать одну кандидатуру. Как было сообщено, планируется, что в этот же день 23 августа райсовет Тарбагатайского района утвердит предложенную комиссией кандидатуру либо не утвердит ее.

Основным претендентом на пост руководителя Тарбагатайского района считается на сегодня экс-замминистра экономики Бурятии и бывший уже руководитель ЦУР Владимир Смолин, уроженец Бичурского района. 8 июля глава республики Алексей Цыденов представил его депутатам райсовета Тарбагатайского района как исполняющего обязанности главы, сообщив также, что бывший глава Светлана Шабаршова, она же, кстати, член регионального политсовета партии «Единая Россия» назначается советником самого Алексея Цыденова.

Только действующие на тот момент в республике ограничительные меры не позволили жителям района присутствовать на данной встрече и напомнить главе республики, что сама Светлана Шабаршова была назначена главой Тарбагатайского района в 2019 году точно таким же образом, то есть через конкурсную комиссию. Наверняка тогда инициаторы изменений в Устав мотивировали весь этот эксперимент желанием разделить ответственность за кадровые решения, оградить как район от политических войн, так и главу муниципального образования. Эксперимент предполагал, что комиссия в итоге должна понести ответственность как за назначение главы, так и за его досрочную отставку.

Об этом на встрече с главой Бурятии 8 июля не было сказано ни слова, равно как и о том, почему Светлана Шабаршова, срок полномочий которой заканчивался только в 2024 году, скоропостижно покинула свой пост, не объясняя причин и своих мотивов? Кто в 2019 году ее выбирал, входил в состав комиссии по выбору главы района и почему сегодня, всего два года спустя, эти самые представительные граждане не выступят перед жителями Тарбагатайского района с отчетом, как именно они следили, контролировали, наконец, помогали Светлане Шабаршовой все это время в работе.

Где гарантия, что случись такое же с Владимиром Смолиным, если его выберут, кто из пяти членов правительственной комиссии вспомнит, что они вообще приезжали в Тарбагатайский район. Готовы ли зампред Галсан Дареев, представитель комитета территориального развития Олег Бадлуев, замминистра спорта и молодежной политики Татьяна Парпаева, замминистра транспорта Сергей Белоколодов и, конечно, депутат Анатолий Кушнарев спустя даже год отчитаться в этом плане перед жителями Тарбагатайского района. Довольны ли они, к примеру, действиями Владимира Смолина, чем помогли району со своим высоких постов? Насколько здесь стало лучше ситуация с сельским хозяйством (вопрос к Галсану Дарееву), со спортом (вопрос Татьяне Парпаевой), с многострадальными дорогами и общественным транспортом, который ходит вместо шести раз четыре (вопрос Сергею Белоколодову).

– Люди возлагают на нового назначенца главы республики Владимира Смолина большие надежды. По всем характеристикам, которые нам известны, он умница, работал в глубинке и не понаслышке знает, чем живут здесь люди, а проблем в нашем Тарбагатайском районе накопилось предостаточно. Что касается разговоров о местном кандидате, который мог бы составить альтернативу Смолину, то такого кандидата здесь просто нет, – считает житель села Верхний Саянтуй Марина Житкевич.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!