blogtn.ru

Жители села Желтура приняли участие в акции «Бессмертный полк»

Фото Т. Никитиной

9 мая на Всероссийскую акцию «Бессмертный полк» пришли 20 тысяч жителей республики. Свою толику в дело патриотического воспитания внесло приграничное село Желтура Джидинского района. Колонна во главе с директором Желтуринской средней школы имени В.С. Клочихина Дымбрылом Осоровым прошла по двум главным улицам села. Сразу после акции у нового памятника землякам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся торжественный митинг. Глава Желтуринской сельской администрации Галина Сухарева отметила, что работа по сохранению памяти героев продолжается. Так на памятнике появилась еще одна плита, дополнившая список желтуринцев, вернувшихся с фронта домой. На сегодня в Желтуре не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны. Из 99 тружеников тыла, некогда проживавших в Желтуре, на памятный обед собралось небольшое количество сельчан.

– В прошлом году мы провели юбилей Желтуринской школе, которой исполнилось 140 лет, – рассказал директор школы Дымбрыл Осоров. – Стержень нашей школы – патриотическое воспитание, и оно целиком зависит от взрослых, как они преподнесут сегодня молодежи нашу историю. Я всегда говорю – вы должны гордиться, что живете в казачьей станице, откуда вышли два генерала, знаменитые на всю республику учителя, люди, работавшие по всей стране. Мы заинтересованы в том, чтобы традиции Желтуринской станицы продолжались, чтобы из нашей школы выходили люди, готовые жить в современном обществе.

К кому я ни приду, с кем ни познакомлюсь, везде слышу – в Желтуре наши родственники, мы из Желтуры. Дочь ныне здравствующего участника Великой Отечественной войны Филимона Дмитриевича Белоплотова тоже сказала, что наша бабушка была из Желтуры. Филимон Дмитриевич сегодня живет в Джиде, находится в отличном настроении, твердой памяти, бодр, вспоминал, как при освобождении Польши одна бабушка сказала ему, что он проживет 100 лет. Сейчас ветерану 95, и он уверен, что предсказание той бабушки выполнит. В плане развития нашей школы, районного образования хотелось бы предложить сделать на базе Джидинского района пилотный проект «Земский учитель» подобно тому, как это происходит в Иркутской области. Молодым учителям, приехавшим работать на село, дают миллион рублей. Многие выпускники БГУ уезжают в соседнюю область на работу. Почему наша республика не может поддержать так же своих молодых учителей?

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!