blogtn.ru

Жителей сельского поселка в Бурятии убедили, что запаха от строящихся очистных не будет

Сегодня в Бичурском районе состоятся публичные слушания по вопросу выбора земельного участка под строительство очистных сооружений. Первоначально место определили в 2 км западнее от пос. Сахарный Завод, однако еще в прошлом году местные жители написали коллективное письмо (его подписали 300 человек), в котором выразили свое несогласие с выбором земельного участка под строительство. Главные претензии – неприятный запах, несовместимое соседство с зоной отдыха, а главное, машины с отходами целый день будут ездить по поселку.

Как выяснилось, на сегодня жидкие бытовые отходы со всего района сливаются прямо в почву неподалеку от Бичуры. Отходы образовали местную достопримечательность – фекальные озера, размещающиеся, кстати, по соседству с новостройками. Сливают отходы 15 соцучреждений, 13 многоквартирных домов, а также владельцы выгребных ям просто потому, что больше сливать некуда. Местные власти уверяют, что здание очистных будет закрытого типа, проектировщиками предусмотрена тщательная воздушная очистка, а потому неприятного запаха от данного объекта быть не должно.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!