blogtn.ru

Жидовецкие против России (15/11/2017)

Фото Т. Никитиной

Бесконечные судебные процессы с участием семьи умершего два года назад известного предпринимателя Евгения Жидовецкого продолжают волновать юридическую общественность новыми интересными подробностями. К примеру, совсем недавно Железнодорожный суд Улан-Удэ вынес определение, согласно которому постановил взыскать судебные расходы, которые понесло ООО «Автоцентр на Шаляпина», почему-то не с проигравшей стороны, как это делается сплошь и рядом, а с казны Российской Федерации.

Покупатель, приобретший в ООО «Автоцентр на Шаляпина» автомобиль, где позднее обнаружились дефекты, подал иск, который суд удовлетворил частично. Поскольку в ходе рассмотрения гражданского дела были назначены две экспертизы, 12 сентября 2017 года генеральный директор ООО «Автоцентр на Шаляпина» Ян Жидовецкий обратился в суд с заявлением о взыскании понесенных судебных расходов. На первую экспертизу было потрачено 32 808 тысяч рублей, на вторую – 48 500 рублей. Уникальность данной истории состоит в том, что расходы юрист ООО «Автоцентр на Шаляпина» просила взыскать не с той стороны, с которой судилась, а с Управления судебного департамента Бурятии, никак в суде не участвовавшего.

В данном случае решение взыскать расходы с управления судебного департамента означают, что расходы эти оплатит федеральный бюджет. Цитата из судебного решения звучит следующим образом: «судебные расходы на оплату услуг представителей, другие признанные судом необходимые расходы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в том случае, если дело рассмотрено судом федерального уровня». Федеральный бюджет по гражданским делам действительно берет на себя обязанность возмещать судебные расходы, но в исключительных случаях, когда у государства есть веские основания ради обеспечения судопроизводства поддержать одну из сторон. К примеру, в суд обратилась многодетная семья с критически низким уровнем доходов, инвалид, работник бюджетной сферы. Да кто угодно, но только не коммерческое предприятие, занимающееся обычной работой со своими клиентами и вообще-то извлекающее из этой работы прибыль.

Если следовать заявленной логике, что судебные расходы российская казна возмещает всем, кто судится в федеральном суде, тогда, боюсь, российская казна затрещит по швам уже завтра. Интересно, что никогда судебные расходы по таким искам коммерческим предприятиям в Бурятии не оплачивались, а для ООО «Автоцентр на Шаляпина» было сделано исключение. Исключения в пользу семьи Жидовецких начались как раз тогда, когда к руководству бизнесом пришла супруга известного предпринимателя, после чего суды Бурятии наводнили процессы с участием Жидовецких.

Наша газета уже писала о том, что одно из исключений произошло год назад по этому же делу в интересах Жидовецких, когда судья сняла арест с арестованных счетов предприятия. Тогда федеральную судью Железнодорожного суда Доржиеву, наложившую в обеспечение мер арест на расчетные счета ООО «Автоцентр на Шаляпина», вдруг без каких-либо видимых причин меняют на федеральную судью Баторову, что есть случай беспрецедентный. Процесс замены судьи произошел тогда, когда дело было приостановлено в связи с назначением экспертизы, и Баторова, которая также вела дело Елены Валерьевны Жидовецкой к ИП Жидовецкому Николаю Владимировичу, вдруг снимает арест со счетов и заменяет его арестом двух машин, в качестве которых покупатель усомнился. Тогда газета предположила, что все это не могло обойтись без прямых указаний председателя Железнодорожного суда Улан-Удэ Павла Семашка.

Кто давал указания в этот раз, можно только догадываться, поскольку в самом управлении судебного департамента обжаловать такое решение почему-то не стали. Явившийся в суд представитель министерства финансов Российской федерации А.Д. Аюшеев на вопрос, не возражает ли он против того, что расходы на экспертизу ООО «Автоцентр на Шаляпина» оплатит Россия, ответил, что нет. Возможно, представитель в эту минуту подумал о том, что Россия большая и, если она оплатит 57 688 рублей за Жидовецких из Бурятии, с нее не убудет. Если в историю местных судов наверняка войдут судебные тяжбы Жидовецких с Жидовецкими, то беспрецедентное постановление Железнодорожного суда взыскать с российской казны судебные расходы не в пользу сирот – инвалидов – социально незащищенных, а коммерсантов, несомненно, должно войти в новейшую историю государства Российского.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!