blogtn.ru

Застройщик в Улан-Удэ предложил решить проблему одних обманутых дольщиков за счет других

Фото: З. Дагбаев

На прошлой неделе глава республики Алексей Цыденов провел очередное совещание по проблемным объектам долевого строительства, куда наряду с застройщиками пригласили и дольщиков.

Общий итог мероприятия оказался далеко не оптимистичным, особенно после того, как глава республики пригрозил достать ежовые рукавицы и начать вворачивать совесть тем, кто ее потерял. Начать вворачивать получилось не для всех, поскольку одни проштрафившиеся застройщики просто не пришли на совещание, а другие признались, что выхода из сложившейся ситуации пока не видят. К примеру, ровным счетом ничего не изменилось в «доме врачей» в 111 квартале, где вот уже много лет должна возвышаться пятиэтажка, а зияет только котлован. Мы встретились с участниками высокого совещания, они же обманутые дольщики ООО «РегионЖилСтрой», чтобы выяснить все из первых уст.

Котлован за 22 млн.

На совещании стало известно, что дом в 111 квартале будет строить Ипотечная корпорация Бурятии. В настоящий момент ведутся переговоры между ООО «РегионЖилСтрой» и Ипотечной корпорацией, вся сложность которых состоит в том, что ООО готово переуступить пакет документов и голый котлован за 22 млн. рублей. Даже если убрать из этой суммы ту стоимость земельного участка, которую запросил собственник земли, а это 15 млн. рублей, то оставшиеся 7 млн. рублей все равно слишком большая сумма, чтобы застройщик вот так легко вытащил ее из кармана и отдал непонятно на что.

Говорят, переговоры между двумя хозяйствующими субъектами начнутся уже на этой неделе, а вот к чему они приведут — большой вопрос. Еще одна сложность этой строительной истории заключается в том, что земельный участок обременен правом самих дольщиков, а значит, без их согласия разрешить здесь строить не получится. Плюс новый застройщик планирует увеличить этажность объекта, а значит заказать новый проект, в котором будут уже новые квадратные метры и новые расценки. В любом случае, если в 2012 году квадратный метр в доме в 111 квартале стоит 25 тыс. рублей, то сейчас значительно дороже. Как пояснили сами дольщики, все свелось к тому, чтобы новый застройщик открыто предложил им еще раз сброситься и оплатить свои же квадраты, но уже по новой цене. Причем собранные в результате такой операции «живые» деньги пойдут на покрытие долгов ООО «РегионЖилСтрой», который таким образом планирует закрыть все свои проблемы и покончить наконец со всей этой историей. Будет ли это кредит, ипотека или что-то еще, но именно эти деньги новый застройщик якобы передаст ООО, которое в свою очередь сможет расплатиться с должниками.

— Иными словами, мы должны оплатить за свои квартиры еще по 1,5 млн. рублей, — рассказала один из четырех обманутых дольщиков ООО «РегионЖилСтрой», врач Раиса Мешкова. — Перед заседанием мы встретились с директором Ипотечной корпорации Виталием Батодоржиевым и он начал объяснять мне, как за эти годы подорожал бетон, цемент и железо. Если я оформляла договор на 37 квадратных метра, то они якобы могут предложить мне в новостройке только 29 квадратов. Другой вариант — доплатить еще 1,5 млн. рублей и получить больше квадратов и при этом отдать землю. На совещании я встала и сказала прямо Цыденову, что землю я не отдам, потому что это единственное, что у нас осталось. И Цыденов с нами согласился. Мы, может, и не против внести эти миллионы, но где их взять? В 2012 году я отдала 1 млн. 100 тыс. рублей исполнительному директору ООО «РегионЖилСтрой» Арслану Дамбаеву, который взялся строить дом в 111 микрорайоне. Только в 2015 году я добилась, чтобы со мной по всем правилам оформили договор долевого участия, но до сих пор вместо дома стоит только котлован.

Это не выход

— Я доверилась Арслану Бадмацыреновичу, потому что он мой земляк и думала, что уж земляк не подведет, — рассказывает другой участник совещания Дарима Юндунова, расторгнувшая в 2015 году с ООО «РегионЖилСтрой» договор долевого участия, но так и не вернувшая своих денег. — Меня предупреждали, что он собрал деньги на строительство у своих коллег в больнице, что ни денег, ни объекта нет, но я не верила. Я хорошо знала его отца Бадму Дамбаева и поэтому доверилась. Что испытывают сейчас поступившие точно также его коллеги — врачи, среди которых люди пенсионного и предпенсионного возраста, несложно представить. Сегодня те, кто предлагает достроить дом, говорят о стоимости жилья в 55 тыс. рублей за квадрат, тогда как первоначально квадрат стоил 25-30 тыс. рублей. Скажите, кто будет покупать жилье в 111 микрорайоне по такой цене? Все это напоминает замкнутый круг, устроенную кем-то ловушку, попав в которую, ты, возможно, уже не выберешься никогда.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!