blogtn.ru

Заболевший COVID-19 житель Бичуры, не соблюдавший изоляцию, может быть оштрафован

Выяснилось, что продавец ТЦ «Камелия» в Бичуре, заболевший новой коронавирусной инфекцией, после вручения предписания о карантине его не соблюдал. Жители села, оказавшиеся в группе контактных, вполне резонно задались вопросом, будет ли больной в этом случае оштрафован. Оштрафован за то, что они 14 дней вынуждены сидеть на карантине, оставив все свои дела.

Как пояснила зам. начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Бичурском районе Наталья Банщикова, в соответствии с действующим законодательством от работы отстраняются больные коронавирусной инфекцией и лица с ними контактирующие. В данном случае это было сделано немедленно, то есть 4 июня, как только был получен положительный результат анализа. В результате один продавец торгового центра был госпитализирован, второй определен на изоляцию.

Соответственно до получения результатов анализа первому заболевшему было рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, однако он этого требования не выполнил и продолжал посещать общественные места, хотя и не знал на тот момент, что болен.

Будет ли продавец оштрафован на 15-40 тыс. рублей, пока не ясно. Кроме того, было разъяснено, что отмена самоизоляции для лиц, прибывших в Бурятию, начинается с 13 июня. Все, кто пересек границу до этой даты, продолжают оставаться в условиях самоизоляции до конца предписанного срока.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!