blogtn.ru

Забайкальское правительство в отличие от Бурятского нашло выход для обманутых дольщиков

http://www.забайкальскийкрай.рф/news/2017/09/29/57947.html

Пресс-служба Забайкальского края сообщает, что правительство нашло решение застарелой проблемы обманутых дольщиков. 28 сентября  руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Алексей Хосоев вручил ключи обманутым дольщикам от новых квартир в доме по адресу ул. Курнатовского, 70. Всего документы и ключи в этом доме получит 41 человек. Они инвестировали деньги в строительство домов № 45 по улице Кайдайловской и дома № 30 по улице Токмакова, которое началось в 2007 году, но так и не было завершено.

«Инвестиционный контракт, который лежит в основе строительства  этого дома, подразумевает удовлетворение потребностей 66 обманутых дольщиков, часть из них уже получили квартиры в других домах этого застройщика. Сегодня мы вручаем ключи первым, кто находится в очереди. Остальные  получат документы и ключи в рабочем порядке», – рассказал Алексей Хосоев.

Здание и земельный участок бывшей поликлиники Читинского района были переданы в аренду без проведения аукциона застройщику  в рамках установленной процедуры вовлечения объектов краевой собственности в инвестиционный процесс. Застройщик определялся на основании конкурса проводимого Департаментом госимущества. В результате конкурса была отобрана компания ООО «РУС», предложившая наибольшее количество квадратных метров для удовлетворения потребностей обманутых дольщиков. Заключенный контракт  предусматривает передачу от ООО «РУС» 3510 м2  жилой площади постройки в собственность края, для расселения обманутых дольщиков.

Для решения проблемы обманутых дольщиков,  появившихся в результате кризиса 2008 году, правительство Забайкальского края инициировало принятие  на уровне субъекта Закона № 1008-ЗЗК, согласно которому обманутые соинвесторы получают государственную поддержку: однократное предоставление в собственность бесплатного земельного участка, находящегося в государственной собственности Забайкальского края или однократное предоставление в собственность жилого помещений регионального жилищного фонда.

Кроме того, заксобранием Забайкальского края был принят Закон  №1194-ЗЗК. Данный нормативный правовой акт предусматривает заключение контрактов с застройщиками жилья, по которому государство предоставляет в аренду  земельный участок без проведения аукциона в обмен на передачу  10%  жилой площади постройки собственность Забайкальского края. Забайкальцы решили проблему обманутых дольщиков таким образом, а мы?

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!