blogtn.ru

За незаконную добычу нефрита установят уголовное наказание (09.03.2019)

Фото: Региональный общественный фонд развития народов Севера Бурятии “Татьяна”    http://fond-tatiana.ru/from_fond

 

В ГосДуму внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за нелегальную добычу и незаконный оборот янтаря, нефрита или других полудрагоценных камней, что должно навести порядок в этой сфере или, по крайней мере, приглушить кровопролитные нефритовые войны, с перестрелками, похищением людей и прочими ужасами.

Несмотря на неоднократные заявления о том, что с нефритовой мафией в Бурятии покончено, примером чего должен был послужить громкий разгром на федеральном уровне семейно – родовой эвенкийской общины «Дылача» (начало деятельности по добыче нефрита – 1992 год), нефрит продолжает оставаться источником криминальных новостей. Согласно отчету временно исполняющего обязанности министра внутренних дел по Бурятии В. Левченко, в 2018 году силовиками было изъято из незаконного оборота более 160 тонн этого камня, а также в отношении двух организованных групп возбуждены уголовные дела по контрабанде нефрита и незаконного предпринимательства.

 

Напомним, что сегодня за добычу полудрагоценного камня предусмотрено лишь административное наказание. По статье 7.5 КоАП РФ самовольная добыча нефрита для физического лица наказывается штрафом в размере 500 тысяч рублей, что давно уже ни для кого не является сдерживающим фактором. Более того, обороты в криминальном бизнесе таковы, что в схему втянуты и силовые, и таможенные и какие угодно структуры, о чем, кстати, неоднократно заявлял бывший министр МВД по Бурятии Виктор Сюсюра.

 

Арестованный в 2009 году чуть не в служебном кабинете на проспекте Победы высокопоставленный чиновник Бурятии был этапирован в следственных изолятор «Лефортово» по обвинению к контрабанде, которую якобы курировал, будучи еще на службе в Азово-Черноморском УВД на транспорте. Уже избавившись от обвинения, Виктор Сюсюра заявил, что причина всех его бед в том, что «он наступил на хвост бурятской нефритовой мафии, сбывающей нефрит в Китай». Мнения экспертов о том, что пора уже сделать полудрагоценный камень драгоценным, соответственно ужесточить наказание за его незаконную добычу, тогда не возымели эффекта. Должно было пройти десять – двадцать лет, прежде чем в экономике был установлен статус кво и вопрос с нелегальной добычей доходных камней попал в сферу государственных интересов.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!