blogtn.ru

Выяснилось кто из мировых судей Бурятии самый блатной (03.12.2017)

Депутаты Народного Хурала рассмотрели проект федерального закона об увеличении численности мировых судей в республике Бурятия на 1 единицу. Председатель Верховного суда Альбина Кириллова объяснила потребность тем, что в Иволгинском районе, где всего 1 судебный участок, а живет 52 тысячи человек, судья не справляется с нагрузкой. Сделать там еще один участок нет возможности, поскольку все полагающиеся Бурятии по нормативу участки распределены (норматив – от 15 до 23 тыс. человек на один участок).

Между тем, в Бурятии есть Окинский район, где проживает всего 5 470 человек и где мировой судья, по сравнению с коллегами с других участков, мягко говоря, пребывает в постоянном «отпуске». Нагрузка Окинского судьи в десятки раз меньше, чем на других участках, но при этом судья получает ту же зарплату, те же льготы, выслугу лет и прочие радости жизни.

Почему бы не перевести судью Окинского района в соседний, где живет в четыре раза больше жителей, а отправление правосудия в Окинском районе осуществлять методом выезда на место по мере поступления дел? Не поступило в этом месяце в производство ни одного дела, вообще туда не ездить.

Говорят, предложения эти звучат в Верховном суде Бурятии уже не один год, но их не слышат. Мировой судья Окинского суда есть место священное, неприкосновенное и, откровенно говоря, блатное. Так просто сюда не назначают, а назначают только своих. Своей в этот раз оказалась Евгения Карловна Гуржабон, работающая мировым судьей Окинского района с 2013 года.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!