blogtn.ru

Высокопоставленного чиновника МВД Бурятии задержали при получении 15-миллионной взятки (28.07.2021)

Фото следкома Иркутской области  

Как сообщается на сайте следкома по Иркутской области, сегодня, 27 июля, в гостинице Иркутска был задержан при получении крупной взятки заместитель начальника следственного управления – начальник следственной части по расследованию организованной преступной деятельности МВД России по Республике Бурятия Андрей Бардаханов.

По информации пресс-службы СУ СКР по Иркутской области, высокопоставленный полицейский получил через посредника взятку в размере 15 миллионов рублей от адвоката обвиняемого по уголовным делам, расследование которых осуществляет МВД по Республике Бурятия. Сообщается, что подозреваемого задержали на месте преступления.

 

Установлено, что взятка предназначалась за способствование принятию подчиненными должностными лицами решения о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемого в мошенничестве и причинении имущественного ущерба.

 

Следователями СК фигурант уголовного дела задержан в порядке ст.91 УПК РФ. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, – сообщили в следкоме по Иркутской области.

Между тем, в различных пабликах уже высказывают версии, что «деньги бурятский полицейский брал не для себя». Интересно, что не сообщается, а кто есть тот адвокат, кто решился на такого рода преступление, за которое его тоже должны по закону судить и, более того, навсегда лишить адвокатского статуса.  Кроме того, в этой связи нельзя сбрасывать со счетов начавшуюся неделю назад кампанию по поимке коррупционеров- силовиков.

 

Напомним, 20 июля за взятки в особо крупном размере на Ставрополье были арестованы 7 человек, в том числе и начальник УГИБДД Ставропольского края, полковник полиции Алексей Сафонов. Дома у полковника нашли золотые унитазы и прочие неподобающие для его статуса предметы роскоши. Что найдут в квартире у Андрея Бардаханова и как он объяснит всю эту историю, нам еще предстоит услышать. Тем более, что в истории “взяткодательства” в республике денежных средств таких размеров точно не было.

 

Ссылка на видер задержания  https://ok.ru/video/2613663502780

 

В свою очередь руководство МВД по Республике Бурятия сообщило, что по данному факту назначена служебная проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего. В случае установления вины полковника Андрея Бардаханова, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет ответственность в соответствии с законодательством”.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!