blogtn.ru

Вышел свежий номер газеты «Новая Бурятия» (№4, 2023)

Фото Т. Никитиной

На календаре близится морозный понедельник, это значит в киосках АО «Новости» вот-вот появится свежий выпуск газеты «Новая Бурятия». За что именно любит читать газету жительница Улан-Удэ Галина Хабинская, можно узнать прямо на первой полосе, где женщина сфотографирована с номером в руках. Надеемся, что и этот выпуск приятно удивит взыскательного читателя разнообразием тем и, так сказать, пиршеством мысли от иных авторов.

Поскольку недавно минули крещенские купания, наш центральный материал (стр. 6-7, «Улан-Удэнские моржи») посвящен улан-удэнским моржам. Вот уже более 20 лет горстка этих смелых людей собирается дважды (!) в неделю на проруби на реке Удеи  не взирая на температуру и прочие погодные обстоятельства (где именно собираются – читай в публикации). Под руководством своего руководителя Александра Щербакова (на главной полосе – именно он, во всей своей красе) происходит погружение в прорубь и занятия лечебной гимнастикой.

Более серьезного внимания требует интервью с бывшим прокурором, а ныне предпринимателем Владимиром Марковым, озадачившимся проблемой самолетостроения в республике и обеспечением пассажиропотока в отдаленные туристические уголки Бурятии (статья «Первым делом – самолеты»).

Своими размышлениями о происходящим в глобальном мире поделился академик РАН Борис Ванданович Базаров. Интервью известного журналиста Людмилы Шишмаревой под названием «Точка невозврата пройдена» можно прочитать на 4 странице. Юбилею республики посвящена публикация «Коробка с фотографиями», открывающая удивительные страницы истории Великой Отечественной войны. Жительница Санкт – Петербурга Елена Кулешова обратилась в редакцию «Новой Бурятии» с просьбой помочь установить, кто изображен на военных фотографиях, сделанных среди работников Джидакомбината. К тексту напечатан куар-код, благодаря которому можно с помощью современного телефона легко попасть на ютуб-канал newbur и посмотреть другие фотографии из архива Елены Кулешовой.

Потомкам князя Гантимура посвящена публикация с аналогичным названием, построенная исключительно на архивных материалах Музея истории Бурятии (статья «Потомки князя Гантимура»). Уточним только, что первоначальные тезисы исследования прозвучали этим летом на научно – практической конференции, посвященной материальной культуре Забайкальских казаков, в исполнении музееведа Дмитрия Фролова.

«Малечина – калечина» – материал о традициях гадания, которым следуют жители Бурятии и сегодня. Наконец, гвоздь нашего номера – традиционный агрономический календарь от самого известного агронома Бурятии Анатолия Кушнарева. Анатолий Григорьевич не только рассказал, чем календарь этого года отличается от своих предшественников, но и предоставил этот самый календарь в распоряжении редакции. Агрономический календарь наши огородники могут найти на последней, 12 (цветной) странице, что, во-первых, красиво, а, во-вторых, удобно. Следуя советам календаря и Анатолия Кушнарева, неизменному Зурхаю, который всегда сопровождает страницы газеты, нас ждет не только обильный урожай в этом году, достаток в доме, масса впечатлений, но и хорошее настроение.

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!