blogtn.ru

Вышел свежий номер газеты «Новая Бурятия» (№14, 2023 г.)

Фото Т. Никитина

На календаре понедельник, 3 апреля, а это значит, что в киосках «АО Новости» и в почтовых отделениях связи появился свежий выпуск газеты «Новая Бурятия». На первой странице – портрет нашего гостя, уроженца Улан-Удэ, пианиста с мировым именем Дмитрия Маслеева. Интервью с музыкантом размещено на 2 странице издания, оно посвящено не только музыке, но и родному городу, где Дмитрий прожил до 13 лет.

– Когда я приезжаю в Улан-Удэ, меня охватывает ностальгия. У меня остались здесь педагоги, которые меня когда-то учили в музыкальной школе № 26 на Шишковке, в музыкальной школе № 5, я всегда приглашаю их на концерты. Моего первого педагога Ольгу Андреевну Черных, Елену Евдокимовну Степанову, которая подготовила меня к поступлению в музыкальную школу-колледж имени Глинки в Новосибирске. Когда меня спрашивают, откуда я, всегда упоминаю их, Улан-Удэ, Байкал как доминанту, невероятное место. Я знаю, что здесь ждут моих концертов, здесь всегда необычайно теплый прием, – рассказал Дмитрий Маслеев.

Он сообщил, что планирует следующий сольный концерт в Улан-Удэ этой осенью. В первом отделении будут исполняться сонаты Бетховена, во втором – Мусоргский, Глинка, Балакирев, русская музыка.

Еще два материала посвящены театральной жизни столицы республики. «Театр. Буза как изнанка» рассказывает о непростой ситуации, сложившейся в Государственном русском драматическом театре». Публикация «Браво 2023» посвящена наградам работникам сцены по итогам прошлого года.

Журналист Анастасия Кыштымова рассказала, как лучше подготовиться к путешествию по Монголии» В статье «Гайд по Монголии. Часть 1» вы можете узнать о ценах, турах, особенностях путешествия.

– Туристам, чтобы не запутаться в номерах автобусов и маршрутах, лучше воспользоваться такси или попутками, – считает журналист.

Публикация «Николай Маторин: человек со скрипкой» посвящена музыканту прошлого столетия, скрипачу, связавшему свою жизнь с Бурятским оперным театром. Четверть века работал здесь Николай Маторин, осуществляя и широкую пропагандистскую деятельность в рамках общества «Знание».

Отличнику просвещения СССР Нине Алексееве Карповой посвящена публикация «Учитель для сенатора». Она родилась в Кабанском районе, много лет работала в Мухоршибирской школе, оставив о себе добрую память в сердцах многочисленных учеников. Статью написала наш постоянный читатель Антонина Ботоева.

Другой наш постоянный читатель и подписчик Валентина Перевозникова подготовила большую публикацию «Гражданской авиации 100 лет». В первой части рассказывается житейские истории, в которых автор вспоминает, на каких самолетах и как приходилось летать в Бурятии по семейным и служебным делам.

Наконец, на последней странице газеты наш традиционный конкурс, где читателям предлагается найти в одной из картин известного художника Цыренжапа Сампилова слово, прислать его на указанный номер и получить в редакции подарок. Публикация расскажет также о том, чему посвящены картины из серии «Свадьба хоринских бурят». В следующем номере мы обязательно назовем победителя конкурса.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!