blogtn.ru

Второй чиновник из Бурятии покинул правительство Иркутской области

Бывший главный судебный пристав Бурятии Теймур Магомедов оставил правительство Иркутской области. Последний год он занимал там должность одного из зампредседателя правительства в статусе исполняющего обязанности. В сферу его полномочий входили вопросы лесной отрасли, регионального министерства природных ресурсов и экологии, в том числе ликвидация накопленного вреда на площадках Усольехимпрома и БЦБК.

Незадолго до этого «покинул» соседнюю область и сенатор от Иркутского правительства, он же лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев. Он стал сенатором после того, как в 2015 году на выборах губернатора области победу одержал коммунист Сергей Левченко. Планомерная замена команды нового губернатора Игоря Кобзева началась после его официального вступления в должность в сентябре этого года.

Что касается Теймура Магомедова, тот перебрался в Иркутскую область еще в 2014 году, сразу став главным судебным приставом в регионе, где работал до завершения пятилетнего срока контракта. Тогда же и возник вопрос, получится ли у Тимура Бурятского стать Тимуром Иркутским. Во всяком случае пока это у него получалось.

В прошлом году Сергей Левченко назначил Теймура Магомедова на пост зампреда по экологическим вопросам, место которого пустовало почти год. Известно, что Теймур Магомедов не созвал пресс-конференции и не сообщил о новом месте работы. Что можно было бы сказать на той пресс-конференции? Что новый губернатор назначил на пост зампреда Григория Кузьмина, который оказался не только старше (родился в 1979 году), но и мощнее по весовой категории. Успел побывать депутатом Заксобрания Иркутской области, замгенерального директора по взаимодействию с государственными органами и связям с общественностью ПАО «Иркутскэнерго».

Успел потрудиться в Москве, а это говорит о многом. С 2010 по 2012 год Кузьмин возглавлял Московское представительство Иркутского открытого акционерного общества энергетики и электрификации. С 2012 по 2013 год — заместитель начальника департамента по работе с регионами Сибирского и Дальневосточных федеральных округов управления президента РФ по внутренней политике администрации президента.

Что касается Теймура Магомедова, то по слухам его пути лежат туда же. Во всяком случае в планах – устройство в госкорпорацию “Росатом”, которая занимается сегодня ликвидацией заброшенных промышленных площадок, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Эта работа сегодня является одной из ключевых задач нацпроекта “Экология”. Только в 2020 году на мероприятия по ликвидации накопленного вреда на промышленной площадке ОАО “БЦБК”, к примеру, должно быть выделено 826 миллионов рублей.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!