blogtn.ru

Все о филармонии. После статьи «Кем в пустой филармонии руководит Наталья Уланова» в филармонии срочно создали струнный квартет

Как рассказывает сайт минкультуры Бурятии, презентация нового коллектива состоится 6 февраля на сцене Бурятской государственной филармонии. http://minkultrb.ru/news/detail.php?SECTION_ID=95

В состав квартета вошли солистки оркестра Бурятского театра оперы и балета: Дарья Станишевская (первая скрипка), Светлана Гречишникова (вторая скрипка), Татьяна Васильчук (альт) и Анастасия Власюк (виолончель). Руководителем коллектива стал солист Бурятской филармонии Владимир Ткаченко.

«Безусловно, для развития академической музыки в Бурятии целесообразно наличие в филармонии базового коллектива, — говорит Наталья Уланова, художественный руководитель БГФ, — и прежде всего этим коллективом должен быть не фольклорный и не эстрадный ансамбль, а симфонический оркестр, или хотя бы камерный. Но по ряду причин кадровых и финансовых, это пока невозможно. Поэтому решили начать с малого — со струнного квартета».

«Мы очень рады тому, что в филармонии появился хотя бы небольшой коллектив музыкантов, потому что, несмотря на малый состав, перед ним открыто множество возможностей, — рассказывает руководитель коллектива Владимир Ткаченко, — именно для струнного квартета написаны одни из самых красивых  страниц камерной музыки».

Концертный график новорожденного коллектива расписан до конца этого сезона. Филармония планирует выпустить абонемент концертов своего струнного квартета с разнообразной уникальной программой. Так, в феврале квартет представит программу, состоящую из музыки венских классиков Гайдна, Моцарта и Бетховена. В марте музыканты будет исполнять произведения композиторов романтиков; в апреле к коллективу присоединятся два солиста и будут исполнены два квинтета для солирующего гобоя и солирующего альта; а майский концерт будет посвящен Дню Победы и со сцены прозвучит знаменитый квартет Шостаковича памяти жертв фашизма.

Кроме того, струнный квартет БГФ будет принимать участие в просветительских проектах для общеобразовательных школ — «Уроки Музыки в Филармонии».

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!