blogtn.ru

Врачи остановили пневмонию первому пациенту, используя необычные для себя методы лечения

Фото Т. Никитиной

2 апреля в правительстве прошла пресс-конференция с участием министра здравооохранения Бурятии Евгении Лудуповой и главврача инфекционной больницы Татьяны Сымбеловой, где было заявлено, что инфекционная больница готовилась к пандемии с января месяца 2020 года, как только поступила первая информация о том, что происходит в Китае.

При этом главврач Татьяна Сымбелова пояснила, что официально первый случай в Китае был зафиксирован 31 декабря, но реально это произошло еще раньше, наверняка в конце ноября, и поэтому можно сказать, что китайцы также опоздали с введением жестких мер. Наши врачи сохранили приверженность к советской школе организации здравоохранения, поэтому ничего удивительного в изоляции медицинских работников нет, при такой ситуации так и должно быть. Сегодня в инфекционной больнице на самоизоляции находятся 116 медиков – 20 врачей, 57 медицинских сестер и 39 человек из числа младшего медперсонала. С 27 марта они ушли на полную изоляцию, контакты с ними осуществляются только по телефону или интернету.

– У нас на излечении находятся 77 пациентов, в основном те, кто прибыл из-за границы. Лежат также те, чей диагноз под подозрением. Их выписка может состояться только тогда, когда в лаборатории дважды подтвердят отрицательный результат. Сказать конкретно, сколько все это будет продолжаться, мы сможет, когда перестанут выявляться новые больные. Как врач могу сказать, что даже эпидемия высокопатогенного гриппа 2009 года была иной. Например, сейчас пневмония появилась у первого же пациента, который был госпитализирован в нашу больницу, причем остановили мы ее, используя необычные для нас схемы лечения, – сказала главврач Республиканской клинической инфекционной больницы Татьяна Сымбелова.

Кто был этот первый пациент, каково его нынешнее состояние, когда он покинет стены больницы или уже это сделал, главврач не уточнила.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!