blogtn.ru

Впервые за последние годы судебные приставы Бурятии взыскали рекордную сумму в 4 млрд. рублей

По итогам 10 месяцев уходящего года судебные приставы взыскали в пользу граждан и юридических лиц около 4 млрд. рублей, что является абсолютным рекордом последних лет. К примеру, это на 73% (1 млрд. 678 млн. рублей) больше по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

– Увеличение показателей связано, прежде всего, с активизацией работы по налаживанию электронного документооборота с кредитными учреждениями и регистрирующими органами, – сообщили в пресс-службе Управления ФССП России по Республике Бурятия. – На сегодня данная работа является одним из наших приоритетных направлений и особо анализируется центральным аппаратом службы. Кстати, по итогам ведомственного рейтинга по региональному и федеральному межведомственному взаимодействию Управление ФССП России по Республике Бурятия занимает первое место. Управлением достигнута договоренность по обеспечению электронного взаимодействия с 20 контрагентами на федеральном уровне и с 3 – на региональном. Это дает возможность оперативно получать данные об активах должников и применять меры по списанию задолженностей. Чтобы получить информацию и совершить свои действия, судебному приставу достаточно, грубо говоря, «нажать на компьютере одну клавишу». В течение суток с момента направления запроса он получает сведения о наличии расчетных счетов и денежных средств на них. В течение суток с момента вынесения постановления об обращении взыскания на денежные средства теперь производится удержание долга.

Таким образом, в этом году судебными приставами Бурятии только в электронном виде вынесено свыше 3,4 млн. запросов в кредитные учреждения о наличии там расчетных счетов должников. От банков было получено свыше 2 млн. положительных ответов. Из этого количества около 500 тысяч счетов, то есть 25 процентов, имели денежные средства в размере равном или больше суммы долга по исполнительному производству. Таким образом 95 процентов постановлений о взыскании было окончено именно таким образом.

Плюс заметную роль сыграла активная работа по вынесению запретов регистрационных действий в отношении имущества должников. Например, за десять месяцев текущего года судебные приставы Бурятии вынесли около 100 тысяч запретов на регистрационные действия в отношении транспортных средств должников, что больше показателя аналогичного периода на 313 % или в абсолютных значениях на 74 966 запретов.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!