blogtn.ru

Впервые аудитор Счетной палаты Бурятии отказалась от должности

Фото – пресс-служба Народный Хурал

В ходе апрельской сессии Народного Хурала большинством голосов депутаты утвердили на должность аудитора Счетной палаты Бурятии Анатолия Баторовича Шапхаева, до того занимавшего пост председателя Комитета государственного финансового контроля Министерства финансов. В ходе тайного голосования за него было отдано 44 голоса из 60 возможных.

Интересно, что Шапхаев пришел на место аудитора, на котором работала Чимитдоржиева Ольга Юрьевна и у которой закончился срок полномочий. Она была избрана на эту должность в 2010 году, а потом переназначена. Все эти годы в ее сферу надзора входили такие министерства и ведомства, как минстрой, минимущество, гостройнадзор, Республиканское агентство по государственным закупкам. Первоначально выдвинув свою кандидатуру на этот пост, Ольга Юрьевна сняла свою кандидатуру прямо в ходе сессии. В своей прощальной речи она не смогла поступить по другому, узнав, что «решение уже принято и это решение не в ее пользу».

 

Остается добавить, что это первый в истории парламентария Бурятии случай, когда аудитор взял самоотвод.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!