blogtn.ru

Водителю туристического автобуса, попавшего возле п. Бада в ДТП, вынесено предупреждение

Расследование обстоятельств ДТП, произошедшего 3 января 2014 года у поселка Бада в Забайкальском крае, продолжается. В тот день автобус слетел с дороги и упал на бок, в результате чего 19 бурятских туристов, направлявшихся туром «Улан-Удэ – Маньчжурия», получили ушибы, сотрясение головного мозга и другие последствия для здоровья. Вернувшись в Улан-Удэ, туристы ожидали, что на следующий же день к ним начнут звонить ответственные за произошедшее с предложением добровольно выплатить страховку, как и указывает известный закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Когда ожидания оказались напрасными, люди обратились в ООО «Трио – Импекс», с которым заключали договор и куда они платили деньги. Однако вместо ответа генеральный директор туристической фирмы Елена Зураева отправила пострадавших на все четыре стороны вплоть до водителя злополучного автобуса. Разбирательство перешло в судебную плоскость. Впрочем, новые подробности этой истории, которая может случиться с каждым, дают ответ на некоторые вопросы уже сегодня.

 В турпоездке за все отвечает туристическая фирма

– Мы провели проверку транспортного средства ИП Любых, попавшего в указанное ДТП, – пояснил замначальника Межрегионального УГАДН по Республике Бурятия и Иркутской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Константин Кочергин. – У ИП Любых имелся допуск на осуществление международных автомобильных перевозок и имелся договор с турфирмой на перевозку пассажиров. За выявленные в ходе проверки нарушения нормативных правовых актов водителю было вынесено предупреждение. Если таких предупреждений будет еще два, водитель лишается допуска к международным автомобильным перевозкам.

В своем ответе пострадавшим турфирма указывает, что они не являются причинителем вреда, поскольку вред был причинен в результате ДТП, поэтому за действия перевозчика туристическая компания ответственности не несет, а ответственность несет перевозчик, чья деятельность застрахована в страховой компании. На самом деле вступивший в силу в 2012 году № 67-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда» не относится к данному случаю. Он распространяется на городские и межгородские пассажирские перевозки, а в данном случае мы имеем дело с международными автомобильными перевозками, где перевозились туристы. Все возможные риски таких перевозок страхуются туристической фирмой, которая организует тур. Турфирма, подписавшая с туристом договор, должна нести ответственность за все, что с этим туристом в этой поездке произойдет. То есть ущерб от ДТП оплачивает турфирма, которая в свою очередь имеет право предъявить регрессный иск перевозчику, которого она наняла, или любому другому посреднику в этой цепочке. То есть сначала турфирма выплачивает компенсацию туристу, а уже потом взыскивает эти деньги с того, кто, по ее мнению, виновен в произошедшем. В этом случае турист не должен бегать и искать водителя, который его вез, повара, который его кормил, экскурсовода, который ему что-то показывал, турфирма несет ответственность за все, потому что она фрахтует автобус, договаривается с другими компаниями, одним словом, только она несет ответственность за итоговый продукт.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!