blogtn.ru

Во дворах Улан-Удэ установлены баки для раздельного сбора мусора

Многолетние разговоры о решении мусорной проблемы, сортировке мусора и цивилизованном подходе к этой теме обрели реальную почву. На прошлой неделе в Улан-Удэ начали устанавливать мусорные контейнеры нового образца, которые должны будут сделать наш город чище, красивее, а процесс сборки и утилизации мусора проще. Речь идет не просто о сортировке бытовых отходов, а возможности сделать мусорные баки недоступными для бродячих собак, лиц без определенного места жительства и хулиганов.

Как это делается

Новый контейнер представляет собой закрытый со всех сторон цельнотянутый металлический куб с вырезанным с одной стороны окошком, закрытым полимерными лентами. Говорят, что размеры этого окошка специально согласовывались с комитетом городского хозяйства на предмет того, чтобы в него можно было просунуть мусорный пакет, но затруднительно было бы проникнуть собаке.

Пока в Улан-Удэ установлены контейнеры двух видов – для пищевых отходов и вторичного сырья (бумага, пластик, металл, стекло). На сегодня стандартная контейнерная площадка вмещает 2 или 3 таких бака, каждый вместимостью по 3 куба. Для сравнения типовые контейнеры, стоящие доселе в каждом дворе, вмещают 0,75 куба мусора, а это значит, что новые закрытые баки смогут наполняться как минимум в 3 раза дольше, так как мусора в них входит больше.

Более того, коммунальщики заверяют, что отныне и процесс вывоза мусора будет более цивилизованный. Вместе с новыми баками были закуплены два специальных автомобиля модели МАЗ, оснащенные итальянским оборудованием. Процесс опорожнения супербаков устроен таким образом, что не позволяет мусору вываливаться на землю. Мусор покидает бак не путем опрокидывания, как сейчас, а через днище, которое в нужный момент открывается, а потом благополучно закрывается. Оборудование устроено так, что всем управляет не человек, а электроника, которая не боится ни жары, ни холода. Если траектории движения мусорного бака будет что-то мешать, машина просто не даст команду. По заверению организаторов, мусор не может покинуть пределов контейнерной площадки ни во время погрузки, ни при транспортировке. Верх машины затянут плотной металлической сеткой, сквозь которую не проскочит ни бумага, ни полиэтиленовые пакеты. По расчетам один такой МАЗ должен будет заменить четыре отечественных мусоровоза.

Проще, чище, красивее

– На сегодня город закупил 300 контейнеров нового образца для двух видов бытовых отходов, которые будут установлены примерно на 130 контейнерных площадках, – рассказывает директор Комбината по благоустройству Улан-Удэ Андрей Матрохин. – Покупка двух машин и трехсот баков обошлась городскому бюджету в 52 миллионов рублей. Если знать, что в Улан-Удэ около 1200 контейнерных площадок, то получится, что мы оснастили новыми контейнерами десятую часть. Новые контейнеры появятся на площади Советов, на площади Революции, улицах Тобольская, Жердева, Мокрова, Калашникова, Шумяцкого, Ключевская, Тулаева, проспект Строителей, пос. Энергетик и возле всех магистральных улиц города. Также новые контейнеры разместят на территории учреждений здравоохранения, образования, возле крупных торговых центров.
Установка новых эстетичных контейнеров размещаются по заявке управляющих организаций, которые настроены работать и жить по – новому. Старые контейнеры в этих дворах будут убраны. Все будет зависеть от того, какие эксперимент покажет результаты. Захотят ли горожане сортировать мусор, то есть заводить для пищевых отходов дополнительный пакет на своей кухне. Такая сортировка значительно бы облегчила работу коммунальных служб. Пищевые отходы мы вывозили бы сразу на полигон, а все прочие – на мусоросортировочную станцию.
В любом случае с появлением новых контейнеров мы ожидаем существенные изменения в деле складирования и транспортировки бытового мусора. Мы отсекаем кормовую базу для собак, а это, по заверению ветеринаров, самый серьезный аргумент в борьбе с бездомными животными. Мы ожидаем значительных сдвигов в плане чистоты улиц и дворов, с новыми контейнерами дворникам будет куда меньше работы. В лучшую сторону изменится внешний вид наших мусорных площадок.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!