blogtn.ru

Владыка Савватий со слезами на глазах простился с прихожанами Бурятии

Фото Т. Никитиной

Необычайно трогательной можно назвать последнюю для владыки Савватия службу, прошедшую сегодня в Одигитриевском соборе. Плакал первый митрополит Бурятский и Улан-Удэнским, плакала паства, плакал за окном дождик, и без слез смотреть на все происходящее было непросто. Савватий сказал, что уезжает из Бурятии навсегда, он больше не вернется, но завещает всем, кто жил с ним в церкви все эти 11 лет помнить его слова.

– Я много раз говорил Вам, что приехал сюда навсегда, я понимал, что скорее всего этого не будет, но я очень надеялся. Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Да, я уезжаю на свою Родину, там тоже живут хорошие люди, но они другие. Почему я так к вам привязался? Потому что вы хорошие. Большинство стоящих здесь – это те, кто пришел сюда за прошедшие 11 лет. Приведу только статистику. Первая моя Пасха в Бурятии, первый Великий пост – 97 причастников. В 2019 год – 495 причастников. Вы все эти годы были моими помощниками, и я заклинаю вас ходить в церковь, продолжать начатое, без этого все будет напрасно, – сказал Савватий.

 

Напомним, о новом назначении Савватия главой Чувашской митрополии стало известно 25 августа, такое решение приняли на заседании Священного Синода Русской православной церкви. В свою очередь возглавить Бурятскую митрополию направлен теперь уже бывший митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!