blogtn.ru

Викиликс по –бурятски. Кто разгласил секретные данные на тысячи кандидатов в присяжные заседатели Верховного суда Бурятии?

В недрах Интернета обнаружены списки жителей Бурятии, утвержденных правительством республики в качестве присяжных заседателей Верховного суда РБ в 2003 году. Наверняка чтобы привлечь внимание к своему ресурсу, на сайтах buryatia.news-city.info, juniata.ru.com и других размещены персональные данные на тысячи жителей Бурятии, где, помимо ФИО, указаны их дата рождения, адрес регистрации, место работы, рабочий и домашний телефоны. В списках – практически все директора улан-удэнских школ, социальных учреждений, работников ЖКХ и вообще немало известных в Бурятии личностей. Выборочный опрос «присяжных» показал, что многие из них в самом деле участвовали в уголовных процессах по особо тяжким статьям и выносили обвинительный вердикт. Хотя с момента создания списков прошло около десять лет, 99% опрошенных проживают по прежним адресам, а их домашние телефоны действительны и сегодня.

По закону списки присяжных составляются раз в четыре года методом случайной выборки на основе персональных данных ГАС «Выборы» (очередные списки утверждены главой Бурятии на 2013-2016 годы). Эти  списки подлежат публикации в СМИ, но при этом должны содержать только ФИО граждан. Уголовный кодекс предусматривает особую ответственность за посягательство на присяжных, и, по крайней мере, один прецедент такого посягательства в российской практике имеется. Женщину, входившую в составе коллегии, вынесшей обвинительный приговор членам преступной группировки, вскоре сбила машина, скрывшаяся с места преступления. В теории для охраны присяжных могут быть приняты такие же меры, как и для защиты судей. На практике списки с телефонами бурятских присяжных можно легко отыскать в Интернете.

Вот почему при публикации ФИО присяжных обязательно должны быть указаны адреса и номера телефонов подразделений, ответственных за составление этих списков в администрациях муниципального района, городского округа и администрации главы и правительства Бурятии (комитет территориального развития, председатель Б.Ш. Ускеев). Есть еще одна инстанция – суды, которые по спискам вызывают присяжных на заседания. В принципе любое из звеньев этой цепочки (район – город – правительство – муниципалитет – суды) могло обнародовать секретную информацию.

Любой из кандидатов в присяжные 2003 года, чьи персональные данные были размещены в открытом доступе, может обратиться с соответствующим заявлением в Госкомнадзор по РБ или в правоохранительные органы. Особо касается это тех, кто за последнее десятилетие здорово продвинулись по карьерной лестнице и такая реклама им уж точно ни к чему. Право заявить о своих правах есть у бывшего журналиста АИФ, а ныне пресс-секретаря Улан-Удэнской и Бурятской епархии Марины Алисовой, бывшего директора школы №17, а ныне замруководителя администрации Октябрьского района по социальной сфере Ирины Труновой. Упоминается в списках нынешний зампредседателя Комитета по социальной политике Улан-Удэ Татьяна Борисенко, бывший завуч школы №33, а ныне консультант  Комитета по образованию Улан-Удэ Людмила Горбова. За эти десять лет замглавврача по лечебной работе УГБ №3 Людмила Жовтун доросла до начальника отдела охраны материнства и детства Минздрава РБ, а учитель гимназии №14 Наталья Митряева стала директором этого учебного заведения. Думается, не в восторге от халатности чиновников, выложивших списки в Интернет, будут и такие известные и сегодня личности, как бывший директор Дома детского творчества Советского района Зинаида Топская, бывший замминистра образования и науки РБ Евгения Чимитова, бывший депутат Народного Хурала Николай Бурцев, бывший замминистра МВД РБ Гранит Языков и многие, многие другие. Ушли за это время из жизни активный общественный деятель коммунист Николай Ласточкин и один из первых дикторов Бурятского телевидения Валерий Хацанов, но у родственников есть право подать жалобу и от их имени. Мы будем следить за результатами этого расследования.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!