blogtn.ru

«Ветер минувших времён»

Автор – Мария Токмакова, Вячеслав Сердюченко – «Новости Дня»

https://tvcom-tv.ru/news/6/43877/

Перенестись на столетие назад и пережить события той эпохи. Бурятский драматический театр открыл новый 83-й сезон постановкой «Ветер минувших времен» по одноименной пьесе Валерия Басаа.

Герои живут вечно в памяти народа. Один из таких – уроженец Бурятии Уржин Гармаев. Бывший учитель русского и бурятского языков не разделил большевистскую позицию в революционных событиях 20-го века и эмигрировал в Китай, где стал военным деятелем «белого» движения в Забайкалье.

Дарима Сангажапова – заслуженная артистка СССР: «Это действительно судьба Бурятского народа. Судьба наших бабушек, дедушек, и не случайно Саян Цыдыпович говорил, когда мы начинали работать над спектаклем, кого коснулась эта коллективизация, раскулачивание. Оказывается, почти каждого актёра».

История его жизни и судьбы его соотечественников в годы гражданской смуты отражены в постановке «Ветер минувших перемен» по одноименной пьесе бурятского литератора Валерия Басаа. Работа над спектаклем длилась почти год.

Саян Жамбалов – режиссер-постановщик спектакля «Ветер минувших перемен»: «Мы получили грант правительства республики на этот спектакль. На деньги гранта группа актёров съездила в Шэнэхэн в Китай, где мы побывали прямо в тех местах, 10 дней жили в степи, разговаривали со стариками, слушали их рассказы о том времени».

За время пребывания в Китае актерский состав театра также встречался с потомками своих персонажей, изучал традиции и культуру эмигрантов. Потому в основе сценического решения драмы использовано сочетание фактов с поэтическим звучанием народной музыки и песен.

Ольга Ранжилова – актриса Бурятского драматического театра им. Хоца Намсараева: «Конечно там ближе Китай внутренний, мы уже почти начали разговаривать как они. Там удивительно! Я думаю стоило туда ехать за ощущениями, войти в атмосферу. То что мы там набрали, вот сейчас будем показывать на сцене».

Увидеть постановку снова зрители смогут уже 30 октября.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!