blogtn.ru

В Забайкальском крае точь-в –точь повторили благотворительную акцию для девочки Адисы. Но есть различия

Фото со страницы инстаграмма Алексея Цыденова: Алексей Цыденов, Владислав Свиблов и родители Адисы Гармаевой (г. Москва)

Потрясающая и беспрецедентная по своему размаху благотворительная акция в Бурятии по сбору средств малышке Адисе, страдающей тяжелой формой спинальной мышечной атрофии (СМА), имела продолжение в Забайкальском крае. Напомним, 12 апреля глава республики заявил о том, что проблема с больным ребенком будет решена. Недостающую сумму в 120 млн. рублей решил добавить собственник проекта по освоению Озерного месторождения полиметаллических руд, руководитель ГОКа Владислав Свиблов.

31 мая глава Забайкальского края Александр Осипов сообщил жителям своего региона о том же самом. Незадолго до этого в регионе с участием властей начались марафоны и акции по сбору средств маленькому Кости Гепалову, также больному тяжелой формой спинальной мышечной атрофии. В поддержку этой инициативы в регионе с 27 мая по 18 июня было запланировано восемь благотворительных концертов.

 

Как сообщили сегодня забайкальские СМИ, акционер компании «Удоканская медь», миллиардер Алишер Усманов перечислил на лечение двухлетнего Кости Гепалова 115 миллионов рублей, после чего сбор средств был закрыт. Встречались ли родители ребенка с олигархом, на каких условиях Усманов согласился оказать помощь семье ребенка, официально не сообщается.

 

Как удалось выяснить, Владислав Свиблов всего лишь намерен зарегистрироваться в поселке Озерный Еравнинского района, где работает его компания, и, таким образом, уплачивая налоги на доходы с физического лица, оказать помощь в лечении Адисы. Как будет оказана эта помощь, разъяснили в Минздраве Бурятии. Следуя логике этих пояснений, необходимую сумму для Адисы сначала внесут из республиканского бюджета, а затем ее возместят средствами, которые поступят от налога Свиблова.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!