blogtn.ru

В Улан-Удэ появилась каналопромывочная машина

Автор – пресс-служба МУП «Водоканал»

Городской «Водоканал» пополнил автопарк  новой Каналопромывочной машиной КО-514, стоимостью около 4 млн. рублей. Покупка осуществилась благодаря  собственным средствам предприятия.
Каналопромывочная машина КО-514 на шасси КАМАЗ-43253 предназначена для очистки канализационных труб от осадков и засоров. Специальное оборудование каналопромывочной машины КО-514 состоит: из цистерны, водяного насоса с приводом, барабана с намотанным рукавом, гидравлической системы и вспомогательного оборудования. Насос и барабан с рукавом размещены в отапливаемых отсеках, что позволяет использовать машину даже при минусовой температуре.

К машине прилагается набор размывочных головок, применение которых зависит от диаметра очищаемых труб и степени их засоренности. Принцип действия размывочной головки следующий:  под действием реактивной силы она движется вперёд по трубе и размывает осадок струями воды под высоким давлением.

На предприятии КО-514 планируется задействовать в гидродинамической промывке сетей канализации, необходимой как в профилактических целях, так и при обнаружении технологических сбоев и аварийных ситуаций.

Кроме того, в середине октября городской «Водоканал» закончил реконструкцию одного из важных объектов водоотведения – канализационно-насосной станции, расположенной в Советском районе (КНС-1) г. Улан-Удэ. Объект посетил мэр города – Александр Голков.

– Мероприятия по реконструкции КНС-1 были выполнены в связи с защитой индивидуального тарифа на подключение  в РСТ по Республике Бурятия, после которой были выделены федеральные и республиканские средства, в соответствии с ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2011 г. № 644, – рассказал Жаргал Цыбиков, директор МУП «Водоканал».

В итоге, на реализацию данного  проекта потребовалось около 12 млн. рублей.

В рамках реконструкции была произведена замена двух существующих насосов на новые насосы марки «Иртыш» (РФ2 125/315-22/4-206), установка шиберной задвижки и замена 10 штук запорных арматур, а для задержания крупных отбросов проектом предусмотрен демонтаж существующих механических грабель в 1-м канале и установка механических грабель МГ-8Т.

Для удаления дренажных вод из машинного зала произведена установка двух насосов марки ГНОМ 16-16. Работа насоса автоматизирована от уровня воды в дренажном приямке. В случае проведения ремонтных работ для спуска сточной жидкости из участков всасывающих трубопроводов и напорного трубопровода предусмотрены выпускные патрубки.

-Это более производительные насосы и менее энергоемкие. Та работа, которая сейчас ведется «Водоканалом» она в конечном итоге направлена на экономическую эффективность предприятия, — отметил Александр Голков,  мэр г. Улан-Удэ.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!