blogtn.ru

В суде Улан-Удэ федеральный судья была замечена во время процесса без мантии (28.06.2021)

Фото Т. Никитиной

В минувшую пятницу, 24 июня, когда местами в Улан-Удэ столбик термометра поднялся выше 30 градусов, судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Ольга Мотошкина была замечена во время судебного процесса без мантии. Пришедший в судебное заседание истец, открывший кабинет 409, даже не сразу понял, что перед ним федеральный судья. По словам участника стороны процесса, на Ольге Викторовне было летнее, практически дачное платье на тонких бретельках, вследствие чего руки и плечи оказались полностью обнажены.

– Сначала я подумала, что не туда попала, или передо мной какой-то помощник судьи, но в ходе разговора выяснилось, что за столом действительно судья Мотошкина, чего я совершенно не ожидала, потому что представляла себе и облик судьи, и собственно судебный процесс совершенно иначе, – поделилась увиденным женщина.

Между тем, облачение судьи в мантию для каждого (!) судебного процесса есть не чья-то прихоть, а обязанность, закрепленная в законодательстве. Повлиять на эту обязанность не может ни погода, ни прочие обстоятельства. Судья в любое время года должен выглядеть как судья, поскольку он воплощает в том числе и своим обликом чрезвычайно важные основы государственного устройства, не терпящие кривотолков.

Несоблюдение такой обязанности, как ношение мантии, расценивается как дисциплинарный проступок, который должен получить оценку как минимум у председателя Железнодорожного суда г. Улан-Удэ, где с 2015 года работает Павел Семашко. Тем более, что одеяние судей уже становилось предметом замечаний для Железнодорожного суда г. Улан-Удэ, когда там в красных штанах, правда из-под мантии, был замечен федеральный судья Валерий Усков.

Невнимательность к такого рода вещам со стороны председателя можно объяснить разве что тем, что срок полномочий Павла Семашка на данной должности истекает уже на следующей неделе. Он был назначен Указом Президента Российской Федерации от 04.07.2015 г. № 343 на 6-летний срок полномочий. Как сообщалось в официальных изданиях, желающие подать документы на данный пост еще могут сделать это до 2 июля 2021 года.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!