blogtn.ru

В столице Бурятии родители выступили за сохранение маленькой школы (14.09.2022)

Маленькая двухэтажная школа в пос. Тальцы несколько лет назад превратилась в филиал школы №5 г. Улан-Удэ. Здесь четыре больших класса, в которых до этого учебного года обучалось 47 учащихся. В этом учебном году администрация школы приняла решение не делать набор в 1 класс, а детей возить за 7,5 км в основную школу в пос. Сосновый бор, который находится за 7,5 километров. Как сообщили родителям, здание школы, где также размещается детский сад, будет использовано под другие цели.

В самом деле с 1 сентября от здания школы в пос. Тальцы начал ходить школьный автобус, однако родители малышей выступили против такого решения. С их доводами трудно не согласиться. Дети вынуждены ожидать автобус на улице, что с наступлением холодов грозит простудами. Далеко не всякий родитель способен добраться до пос. Сосновый бор. Но главным аргументом остается качество и комфортность образовательного процесса.

– В нашей маленькой школе в классе было всего 15 человек, и учитель имел возможность подойти к каждому. Туда, куда нас перевели, в классе – 33 ребенка. Более того, учитель вынужден вести два класса, в каждом – по 33 ребенка, и можно только себе представить, будет ли у такого учителя сил проконтролировать каждого, – возмущена родитель Анна Вороная.

В школе в Тальцах послеобеденное время отводилось под дополнительное образование, для чего к ученикам специально приезжали педагоги из Дома творчества. С переводом в основную школу, с переходом на режим по «желтому автобусу», ни о каких дополнительных занятиях речи уже не идет. Родители недоумевают, почему в поселке, где население за последнее время выросло в разы, нельзя сохранить начальную школу, расположенную в шаговой доступности от дома.

– Подобное поведение школьного руководства считаю недопустимым, так как оно нарушает закон «Об образовании РФ», где сказано – перевозка детей начальной школы категорически запрещается, и ни о какой рентабельности в данном случае речи не идет. Администрация должна создать необходимые условия для образования с горячим питанием, дополнительными образовательными услугами и прочими вещами. В советское время, если в деревне по каким-то причинам не было школы, туда приезжал учитель. Совершенно непонятно, почему сегодня, когда так много говорится о здоровье, развитии детей, да еще в таком нежном возрасте, мы сталкиваемся с подобным, – прокомментировал ситуацию председатель общественной организации «Учителя Республики Бурятия» Геннадий Федик.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!