blogtn.ru

В самой необычной библиотеке Улан-Удэ выданы первые абонементы

Фото: Ex libris      https://newbur.ru/newsdetail/v_ulan_ude_raspakhnula_dveri_biblioteka_pod_grifom_18_plyus/

 

 

                                https://youtu.be/PB2vclMb0zU

В начале года в Улан-Удэ усилиями трёх энтузиасток была открыта библиотека Ex libris, объединившая частные фонды и вобравшая в себя, по утверждению авторов, только качественную современную литературу. На сегодня это около 400 книг самых разных жанров — от романов и дневниковой прозы до бизнес-литературы и книг по психологии.

— Это, скорее, просветительский проект, чем бизнес. Мы вдохновились идеей независимой библиотеки в Нижнем Новгороде. Цель проекта — показать молодым людям, что есть очень интересные современные книги, привить любовь к чтению молодёжи. Вопреки расхожему утверждению, что молодёжь читает все меньше, мы готовы продемонстрировать обратное. На сегодня в нашей библиотеке оформлено уже 30 абонементов, — рассказала одна из основательниц необычной библиотеки Диана Рудакова.

 

Располагается Ex libris в центре современного искусства «Залуу» (ул. Коммунистическая, 19). Здесь же разместился книжный магазин «Калашников», где можно купить детскую, подростковую и взрослую современную литературу.

 

— Особенность нашей библиотеки состоит в том, что мы предлагаем литературу, которую сложно найти на полках сетевых книжных или обычных библиотек. К примеру, здесь вы найдете произведения Энн Пэтчетт, оригинальное росмэновское издание «Гарри Поттера», за которым уже создалась целая очередь, Тары Вестовер, Эми Шумер, Байтелла Шона и другие, —  сообщила Диана Рудакова.

 

Библиотека принимает современные книги в дар.  Абонемент на месяц стоит 300 рублей. Библиотека Ex libris 18+. Магазин Калашников 0+

 

Напомним, что эксли́брис — книжный знак, удостоверяющий владельца книги. Такой знак обычно выглядит как печать, проставляемая чаще всего на форзаце книги.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!