blogtn.ru

В Новосибирской области продолжается борьба за пост омбудсмена

В Новосибирской области состоятся выборы уполномоченного по правам ребенка. Одна из кандидатур – человек, посвятивший правозащитной деятельности свою жизнь, глава общественной организации «Лига избирательниц Сибири» Лариса Юртаева. Ко мне Лариса Михайловна, с которой мы давно знакомы, обратилась за помощью – разместить ее обращение к президенту страны Владимиру Путину. Вот это обращение:

В Общественную приемную
Президента России
Путину Владимиру Владимировичу

В Общественную Палату
Российской Федерации
Велихову Евгению Павловичу

Уполномоченному по правам ребенка
Российской Федерации
Астахову Павлу Алексеевичу

от Председателя Совета МОО
«Лига избирательниц Сибири»
Юртаевой Ларисы Михайловны

Открытое письмо

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаюсь к Вам за советом и помощью.
Выборы Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области находятся под угрозой стать инструментом в решении личных интересов!

За 9 лет моей правозащитной деятельности у меня выработалось жизненное кредо – помогать людям в любой, даже самой безнадежной ситуации. Общаясь с молодежью, детьми из детских домов, центров по безнадзорности, исправительно-воспитательных колоний, и людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, я поняла: люди боятся обратиться в полицию, стесняются власть, считают, что они не будут услышаны. Мне удается так построить работу, объединив государственную и муниципальную власть в интересах человека и общества, что люди доверяют мне, открываются, и не было случая, когда бы я отказала кому-то в помощи. Двести наград за период деятельности «Лиги избирательниц Сибири» доказывают успешную и эффективную работу организации в области защиты прав свобод человека – детей, семьи и молодежи.

14 февраля 2014 года я подала пакет документов на конкурс в Комиссию Законодательного собрания Новосибирской области для участия в выборной кампании на должность Уполномоченного по правам ребенка по Новосибирской области.

Учитывая предыдущий опыт участия в конкурсе по выбору Уполномоченного по правам человека по Новосибирской области, я боюсь, что из-за различия в законах меня опять не допустят до участия в Конкурсе, якобы руководитель «Лиги избирательниц Сибири» не может претендовать на эту должность, так как не имеет высшего профессионального образования.

Согласно Закону Новосибирской области № 277-ОЗ от 10.12.2012 на должность Уполномоченного по правам человека назначается гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства, вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не моложе 30 лет и не старше 70 лет, постоянно проживающий на территории Новосибирской области, имеющий высшее профессиональное образование, необходимые знания и опыт защиты прав и свобод человека и гражданина, обладающий общественным авторитетом, не имеющий неснятой или непогашенной судимости.

Для получения высшего профессионального образования, я поступила на 3-ий курс заочного отделения НАЧОУ ВПО Современной Гуманитарной академии – юриспруденция. Я имею диплом Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирская Академия Государственной Службы» по программе «Государственное и муниципальное управление» на ведение профессиональной деятельности в сфере административного управления (диплом о профессиональной переподготовке ПП № 579995). Окончила с отличием. До этого я окончила Новосибирский Книготорговый техникум в 1978 г., получив диплом по специальности – товаровед книги, затем – ФПК Новосибирского института советской кооперативной торговли по актуальным вопросам экономики, организации и технологии торговли. Окончила «С отличием».

Но этого оказалось недостаточно для моего участия в том Конкурсе.

Выборы на должность Уполномоченного по правам ребенка по Новосибирской области ограничены. В этот раз отсутствует народное голосование на Интернет -портале Сибкрай.ру, так как при голосовании по выбору Уполномоченного по правам человека по Новосибирской области у меня был самый большой рейтинг (В сети интернет 19 ноября 2013 в 16:59 можно было видеть волеизъявление граждан, что они голосуют за Юртаеву Л.М. на должность Уполномоченного по правам человека 1405 + 174 голосов. За других кандидатов проголосовали: за Нину Шалобаеву, выдвинутую председателем Законодательного Собрания Иваном Морозом (Единая Россия) — 372 + 29 голосов соответственно, а за Виктора Леонова,выдвинутого депутатом Геннадием Палковым (КПРФ) — 367 + 14 голосов соответственно.)

И после вышеописанных событий у людей с активной гражданской позицией неизбежно возникает вопрос: «А нужны ли в Российской Федерации общественные организации? Нужны ли мы, которые бесплатно работали и работают многие годы, отдают тепло, внимание людям, нуждающимся в помощи? И мы, которые помогаем власти решать и сглаживать социальное напряжение в обществе? Или же мы, общественники, нужны только для «галочки», с нами не считаются, а только используют, когда это удобно?»

Организации и лица, поддержавшие моё участие в данном конкурсе:

– Член Общественной Палаты Российской Федерации, Председатель Президиума общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий», М.В. Каннабих;

– Общественная наблюдательная комиссия Новосибирской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания;

– Председатель Общероссийской политической партии «Народная партия «За женщин России», Кавалер Ордена Мужества Хавраева Г.Ф.;

– Совет Межрегиональной общественной организации «Лига избирательниц Сибири» согласно Уставу.

Согласно Закону Новосибирской области Гл. 2 ст. 7 п. 4 закона № 277-ОЗ от 10.12.2012 при выдвижении моей кандидатуры на Конкурс у меня должна быть рекомендация депутата Законодательного собрания Новосибирской области или фракции парламентской партии. Но, учитывая, что я не принадлежу к такой партии, ни один депутат открыто не хочет быть моим выдвиженцем из-за боязни быть исключенным из партии, как пример: история в СФО депутата из «Единой России» Виктора Игнатова. Фракции выдвинули своих удобных избранников по согласованию, которые буду защищать интересы своей партии. Детям, семьям, матерям и молодежи все партии едины, им не нужен удобный кому-то человек, они будут обращаться не к партии, а к Уполномоченному, государственному человеку, чтобы решить свои проблемы. Это мое понимание должности.

Мое желание работать во благо детей, семьи и молодежи, выполнять свой долг добросовестно и бескорыстно, в соответствии с социальными программами Правительства Российской Федерации, направленными на снижение социальной напряженности, здоровый образ жизни, защиту прав ребенка, человека, поддержали многие, в том числе Уполномоченный по Сибирскому Федеральному Округу В. А. Толоконский. Он знает меня не один год как руководителя организации МОО «Лига избирательниц Сибири» не по словам, а по делам.

Как жена военнослужащего с 1981г. вместе с мужем выполняла свой долг перед Отечеством. И с этого периода, находясь в разных воинских частях, занимала только руководящие должности по моей профессии.

С 1996г. по 2010г. занималась организацией детского питания в школах г. Новосибирска.

21 ноября 2005 г. за ОГРН 1055400025647 мною была зарегистрирована Межрегиональная общественная организация «Лига избирательниц Сибири», где я являюсь Председателем Совета с начала регистрации организации и по настоящее время.

В марте 2005г. я баллотировалась в депутаты Городского Совета. Поднимала вопросы детского питания в городе и досуг детей. С 1996 года я, как директор ООО «ДВС», организовывала детское питание в двух школах Дзержинского района — №7 и №177 и оказывала спонсорскую помощь. За это время было закуплено сложное оборудование для столовой и инвентарь, произведен ремонт. Качественное горячее питание для детей было организовано по минимальным ценам, от администрации школы мы ежегодно получали благодарственные письма и грамоты. Но когда в 2004 году зашел разговор о том, чтобы в стоимость питания включить коммунальные услуги и арендную плату, которой до этого у нас не было, стало понятно, что цена на обед вырастет на 30-35 рублей. Для нас это было неприемлемо. Я сама организовала свою избирательную кампанию, не состоя ни в одной партии и не привлекая средств спонсоров. Из девяти баллотировавшихся по округу я была единственной женщиной. Для поддержки я обратилась к новосибирским женским общественным организациям, и руководительницы этих организаций пришли на мой округ в качестве независимых наблюдателей. На моем округе не было замечено никаких инцидентов, но я знаю, что они были на других округах в отношении женщин-кандидатов. И, возможно, если бы «Лига избирательниц Сибири» активно работала в то время, то их бы удалось избежать. Несмотря на то, что выборы я проиграла, я считаю себя победительницей. Мне удалось отстоять арендную плату около 300 рублей в месяц и сохранить цену на школьные обеды от 7 до 10 рублей. Это была своеобразная школа мужества, и обеды для детей были по этой цене не только в г. Новосибирске, но и в НСО. Всё это было сделано во исполнение Правительственной программы «Здоровое питание – здоровье нации».

В 2008 году состоялось учредительное собрание Новосибирского регионального отделения общенационального правозащитного союза «Человек и закон». Я была избрана в Совет Новосибирского отделения. Это также помогает мне реализовывать правозащитную деятельность «Лиги». Кроме того, «Лига избирательниц Сибири» включена в список Международного ресурсного центра по оказанию экстренной правозащитной помощи, при возникновении такой необходимости на территории СФО.

С 2009 года по настоящее время нами проводится планомерная работа с соответствующими службами, направленная на профилактику преступности, наркомании, алкоголизма, других правонарушений среди детей, молодежи из группы риска.

За это время я подняла организацию на высокий уровень и в настоящее время являюсь:

– Председателем Совета МОО «Лига избирательниц Сибири»;

– Членом Президиума Общероссийской общественной организации «ДЮНА: Детство. Юность. Надежда»;

– Членом Совета Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Человек и Закон»;

– Членом Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав осужденных Новосибирской области;

– Заместителем Председателя Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав осужденных Новосибирской области;

– Председателем Новосибирского регионального отделения Общероссийской политической партии «Народная партия «За женщин России!»;

– Членом Центрального исполнительного комитета партии.

 

В Центре «Женщина и общество» мною ведется прием граждан, обращающихся по различным вопросам семьи, детей и молодежи. Деятельность организации затрагивает все слои населения, включая группы риска.

Большой опыт в качестве руководителя, организатора, в решении социальных, правовых, культурных и экономических вопросах выдают мои личностные качества – человека отзывчивого, неравнодушного к проблемам обратившихся. Умение выслушать, профессионализм в сфере правовой защиты человека, знание нужд и проблем людей, семей, детей и молодежи, обращающихся ко мне за помощью, могут помочь мне в работе на должности уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области.

Хочу обратить внимание, что впервые в России Общественная палата Российской Федерации поддержала общественную организацию в моем лице и ходатайствовала о выдвижении моей кандидатуры на пост омбудсмена перед Губернатором Новосибирской области Юрченко В. А. Этот факт говорит о многом.

В то же время Вы говорили, что «институт уполномоченного является личностным, он основан на авторитете конкретного человека, человека, который пользуется авторитетом в обществе, в регионе, в муниципалитете или во всей стране и с мнением которого власть любого уровня должна считаться». А так же, что «омбудсмен не должен быть связан с какой-то конкретной политической партией и не должен заниматься политической деятельностью».

«Сейчас не хочу ни в чей огород бросать камни, никого не хочу ни в чём обвинять, но всё-таки, видимо, кому-то не очень хочется иметь такой институт, независимый от региональной власти и вообще независимый ни от кого», – сказали Вы в августе прошлого года на рабочей встрече с уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации.»

04.03.2014 года состоялось собрание Комиссии Законодательного собрания Новосибирской области по отбору кандидатов на участие в Конкурсе. Меня на собрание не пригласили. Решение – оставить 3-х конкурсантов из 4-х. Я снова не допущена до участия в конкурсе. Причина не допускать меня к участию в Конкурсе не объяснена. Проигнорированы мнения:

– Общественной Палаты Российской Федерации;

– Члена Общественной Палаты Российской Федерации, Председатель Президиума общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий», М.В. Каннабих;

– Общественной наблюдательной комиссии Новосибирской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания;

– Председателя Общероссийской политической партии «Народная партия «За женщин России», Кавалера Ордена Мужества Хавраевой Г.Ф..

Зная Вашу занятость, большой объем работы, богатый опыт решения спорных конфликтных ситуаций, умение понимать людей, я все же обращаюсь к Вам с просьбой уделить внимание процедуре выборов Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области. Мне небезразлична судьба детей, семьи, материнства, молодежи, попавших в трудную жизненную ситуацию и ищущих помощь и защиту у представителей власти.

Заранее выражаю благодарность за участие в моей судьбе
—————————————————
С уважением,
Председатель Совета
МОО «Лига избирательниц Сибири»
Юртаева Л. М.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!