blogtn.ru

В Мухоршибирском районе открыли третий дацан

Фото Т. Никитиной

Долгожданное событие – открытие третьего в Мухоршибириском районе буддийского дацана «Амарлин» – прошло в минувшие выходные. Мероприятие собрало политиков, представителей власти, религиозных деятелей и сотни людей, кто посчитал за честь принять приглашение настоятеля дацана Баясхалан ламы. Можно сказать, что в этот день сюда прибыли практически все представители властных структур района, включая главу, председателя Мухоршибирского суда, главврача Мухоршибирской ЦРБ и других чиновников.

Расположившийся в красивейшем месте у подножия священной горы Баин – хан, между селами Нарсатуй и Бом, аккуратный красавец – дацан объединил за время своего строительства людей самых разных возрастов, занятий и жизненных убеждений. Неоценимую помощь в возведении храма оказали ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», компания «Метрополь», Торгово – промышленная палата Бурятии, а также рядовые жители Мухоршибирского, Тарбагатайского, Джидинского и других районов. На торжественном открытии звучали не только торжественные речи, но и песни, танцы, стихи, благопожелания, превратив мероприятие в своего рода великолепный концерт под открытым небом.

Остается добавить, что дацан «Амарлин», что в переводе означает островок благополучия, относится к Объединению буддистов Бурятии. Планируется, что здесь будут не только молиться, но и учиться боевым искусствам наподобие того, как практикуется это в знаменитом Шаолиньском монастыре. Открытие летней школы боевых искусств для мальчиков 10-16 лет запланировано на следующий год, а в будущем школа должна перерасти в постоянно работающий при дацане интернат.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!