blogtn.ru

В минкультуры Бурятии озвучили план по переходу на централизованную бухгалтерию

В интервью газете «Буряад Унэн» замминистра культуры Бурятии Леонид Будаев объяснил этапы «финансового» реформирования подведомственных учреждений. Речь идет о создании Централизованной   бухгалтерии государственных учреждений культуры. Первыми на единую бухгалтерию перешли такие небольшие коллективы, как Центр эвенкийской культуры «Арун» и музеи, а также Национальная библиотека Бурятии.

– Централизованные бухгалтерии созданы в сфере культуры шести субъектов Российской Федерации и везде отмечен положительный эффект. Например, до введения ЦБ контрольно-ревизионное управление администрации Архангельска постоянно выявляло большое количество нарушений в деятельности бюджетных организаций: до 15 % средств расходовалось неэффективно или нецелевым образом. После централизации этот показатель снизился до 3 %. У наших соседей в Иркутской области в 2019 году создан Единый центр обслуживания в сфере культуры, куда перешли все 29 областных учреждений культуры, – сообщил Леонид Будаев.

Заместитель министра культуры Бурятии также сообщил, что если сегодня в учреждениях числится 68 штатных единиц бухгалтеров, то при централизации будет сокращено 15 единиц. При этом вся самостоятельность в принятии управленческих, хозяйственных и  финансовых решений остается за учреждениями. Лицевые, банковские счета также остаются за ними, как и возможность ими управлять.

– Введение централизованной бухгалтерии позволит поднять, дисциплинировать и творческую деятельность театров. Например, если режиссер в последний момент решает изменить декорации или костюмы с реквизитом, директор вынужден искать на это деньги. А то, что это народные средства из бюджета государства, не означает, что их можно тратить бесконтрольно на творческие идеи. Централизованная бухгалтерия позволит лучше планировать творческие проекты и дисциплинировать их создателей, – заявил Леонид Будаев.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!