blogtn.ru

В Гусиноозерске два года ждут открытия межрайонного диализного центра

Ровно два года назад министр здравоохранения Валерий Кожевников заявил, что вопрос открытия в Гусиноозерске первого межрайонного диализного центра решен. Больным с хронической почечной недостаточностью не придется больше ездить на процедуры в Улан-Удэ. Сообщалось, что найден инвестор, готовый этим заняться, в Гусиноозерске для центра уже подобрано здание, в котором делается ремонт.

Однако пациентов, три раза в неделю приезжающих в Улан-Удэ на длительную процедуру, насторожило, что уже 20 ноября того же 2013 года в районной газете было опубликовано интервью с новым главврачом Гусиноозерской ЦРБ Викторией Нилхановой, где о готовящемся открытии на базе больницы центра амбулаторного диализа даже не упоминалось. Из переписки с Нихлановой выяснилось, что найденное бесхозное помещение по ул. Проезжая оформляется в собственность города. В ноябре 2014 года здание было продано инвестору, который начал делать в нем ремонт и оснащать медицинским оборудованием. Сначала открыть межрайонный диализный центр планировалось 30 декабря 2014 года, потом в январе 2015 года. Сейчас дата открытия перенесена на конец 2 квартала 2015 года.

– Более тридцати человек из близлежащих населенных пунктов и самого Гусиноозерска трижды в неделю ездят в Улан-Удэ, чтобы получить жизненно важные процедуры, – рассказал житель Гусиноозерска, пациент диализного центра в Республиканской больнице Сергей Л. – Мы устали от неопределенности, постоянных обещаний, этих мучительных поездок. Центр амбулаторного диализа ООО «Здоровье» организовал автобус, который бесплатно возит больных от Гусиноозерска до Улан-Удэ и обратно, но его услугами не могут воспользоваться работающие люди. Работать необходимо, потому что поездки в Улан-Удэ трижды в неделю – вещь затратная даже для тех, кто пользуется бесплатным автобусом. Затратная как в плане здоровья, так и финансов.

К примеру, что добраться в Гусиноозерск из пос. Гусиное озеро, куда бесплатный автобус не ходит, требуется 2,5 – 3 тыс. рублей на такси (туда – обратно). Трижды в неделю – значит, 36 тысяч в месяц, а пенсия по инвалидности составляет 11 тысяч рублей. В прошлом году в Народном Хурале был подготовлен законопроект о компенсации таким больным, как мы, транспортных расходов. На эти цели потребовалось бы 12 млн. рублей, но денег не нашли, и закон принят не был.

Мы понимаем, что еще десять лет назад у больных с хронической почечной недостаточностью на селе из-за нехватки аппаратов не было даже такой возможности получать процедуры, люди умирали. Были случаи, когда человек уставал ездить, не мог снять жилье в Улан-Удэ, не мог заработать на это жилье и тоже умирал. Мы надеемся, что вопрос об открытии межрайонного диализного центра в Гусиноозерске, а два года назад речь шла также о Кяхте и Закаменске, решится в ближайшее время.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!