blogtn.ru

В Бурятии вышла книга «Желтура – казачья станица, сердце на границе»

Фото Т. Никитиной

Первая книга об истории знаменитого села Желтура в Джидинском районе, на самой границе с Монголией, вышла в издательстве «Нова – Принт» в рамках государственной программы «Культура Бурятии». Ее авторы -составители – заведующая Желтуринской сельской библиотекой Ольга Сукнёва, бывшая заведующая архивным отделом администрации Джидинского района Надежда Сюсина и журналист Татьяна Никитина, постарались включить в книгу-летопись все имеющиеся на сегодня фото- и архивные материалы об истории поселения и его людях.

– Центральное место в книге отведено желтуринцам – воинам, что в год 75-летия Великой Победы особо значимо для нас. Мы собрали полные списки земляков, выходцев из Желтуры, погибших и вернувшихся с Великой Отечественной войны, оставивших еше при жизни свидетельства наиболее значимых событий своей жизни. Напротив почти каждого фронтовика таких известных в Желтуре фамилий, как Гончаро­вы, Третьяковы, Бутусины, Сухаревы, Сукневы, Клочихины и другие, приведена фотография героя, если таковая была найдена. Ценность книги и в том, что многие биографии наших земляков снабжены библиографическим указателем газетных статей разных лет, которые выходили о человеке, так что интересующимся своей родословной при желании легко будет собрать необходимую информацию, – рассказала Ольга Сукнёва.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!