blogtn.ru

В Бурятии возобновили уголовное дело о поджоге дома экс-директора Тункинского нацпарка

Фото: министерство природных ресурсов России

Следственное управление МВД РФ по РБ возобновило уголовное дело по факту поджога дома в пос. Кырен Тункинского района, где ровно шесть лет назад произошел пожар. Как установило по горячим следам следствие, 7 апреля 2016 года посреди дня в дом, принадлежащий директору Тункинского нацпарка Валерию Гулгонову, пробрались двое специально для этого приехавших из Улан-Удэ мужчин и подожгли квартиру.

– Через разбитое окно в дом проник человек, который повсюду разлил бензин и устроил пожар. Всего злоумышленников было трое, дерзкое преступление тщательно планировалось и было совершено по предварительному сговору. Эти люди знали, что я буду в командировке. Организатор задолго до этого дня встретился с исполнителями и объяснил им, что надо сделать. Накануне, 6 апреля, он привез их в Тункинский район, они переночевали в соседнем селе, наутро он дал им две канистры с бензином, перчатки, бинокль и подвез к дому. Четыре часа они наблюдали за моим домом и только потом, убедившись, что никого вокруг нет, совершили преступление, – рассказал тогда пострадавший.

Тогда, в 2016 году дерзкое преступление против директора нацпарка, в результате которого было уничтожено все домашнее имущество Гулгоновых, вызвало немалый общественный резонанс и было взято на контроль тогдашним министром природных ресурсов России. Но не только это обстоятельство способствовало продвижению расследования.

Как известно, только благодаря тому, что мимо шел сосед и увидел дым из окна, к дому оперативно прибыла пожарная машина и не позволила огню уничтожить строение до основания. Чудом дома не оказался никто из домочадцев и обошлось без жертв. Интересно также, что первый обвиняемый по факту поджога дома директора Тункинского нацпарка появился только через 3,5 года после происшествия. Помогла генетическая экспертиза маленькой капельки крови, оставленной на заборе, когда злоумышленники убегали с места преступления.

По результатам этой экспертизы был задержан ранее судимый житель Улан-Удэ, который и назвал соучастников. Все трое были осуждены и приговорены не только к условным срокам, но и возмещению ущерба в несколько миллионов рублей. Это или какое иное обстоятельство заставило осужденных граждан вновь обратиться к следователям и заявить о том, что они готовы назвать имя заказчика.

Согласно материалам возобновленного расследования своим заказчикам совершившие поджог называют Андрея Гомбоевича Самаринова, чей факт последний, поменявший за это время фамилию на Томиргонов, наотрез отрицает. На момент совершения преступления бывший глава Тункинского района подал в отставку. Как бы там ни было, расследование продолжается и обещает интересные результаты.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!