blogtn.ru

В Бурятии спустя год нашли пропавший АН-2 (27.07.2021)

Фото – Виктор Дрегер

Спустя год после крушения самолета АН-2 авиакомпании «Феникс» в СМИ появилась информация о найденных на склоне перевала Байконур обломках и останках экипажа. Как пояснил федеральным СМИ начальник регионального координационного центра поиска и спасения Сибирского авиационно – спасательного центра Виктор Дрегер, по документам погибших и серийным номерам деталей самолета можно достоверно утверждать, что это именно то воздушное судно.

– По невероятному стечению обстоятельств факт нахождения самолета совпал с фэйковыми фотографиями, которые в это же самое время появились в федеральных СМИ. На тех фотографиях пользователи соцсетей увидели остатки Ан-2, который потерпел крушение еще в 1976 году. Причем бортовые номера на этих снимках специально отретушировали в фотошопе, чтобы воспользоваться общественным резонансом. Поскольку туристы, нашедшие самолет, долго выбирались с гор и не могли передать спасателям спутниковые координаты и фотографии найденного самолета, все это время в ходу были домыслы и слухи, – рассказал Александр Гармаев.

Фотокорреспондент также пояснил, что не понимает тех комментаторов, которые считают, что спасатели все это время бездействовали. На самом деле была проделана огромная работа. Как сейчас выяснилось, основная причина долгих поисков заключалась в том, что с самого начала искали в сторону Иркутска. Усугубило ситуацию то, что сам экипаж не оставил никаких сведений о направлении вылета. Поиски велись вплоть до 20 октября 2020 года. После чего продолжение поисково – спасательных работ было запланировано именно на перевале Байконур, в труднодоступном районе водораздела рек Левая и Правая Билюта по маршруту авиакоридора «Кырен – Орлик», на котором ранее уже терпел крушение самолет АН-2. Поиски планировались на конец июля этого года в силу того, что местность высокогорная и до схода снежного покрова визуально обнаружить самолет было бы невозможно.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!