blogtn.ru

В Бурятии скончался человек – легенда Николай Бутуханов

На фото пресс- службы МВД по Бурятии: три министра

Сегодня, на 97 году жизни скончался генерал-майор милиции в отставке, фронтовик, самый известный экс-министр МВД Бурятии Николай Васильевич Бутуханов. Руководство и личный состав МВД по Республике Бурятия, Совет ветеранов ведомства выразили глубокие соболезнования родным и близким.

Генерал Николай Васильевич Бутуханов родился 18 января 1924 г. в селе Корсаково Кабанского района. В 1942 г. окончил Байкало-Кударинскую среднюю школу и сразу был призван в армию. С 15 сентября 1942 г. по 18 февраля 1943 г. Николай проходил военную подготовку в Забайкальском пулемётно-миномётном училище на станции Дивизионная. В июне 1946 года герой вернулся домой. Фронтовика Бутуханова на отчетно-выборной конференции колхозные комсомольцы выдвинули его заведующим оргинструкторским отделом Байкало-Кударинского райкома комсомола. В августе 1966 года его избрали секретарем Бурятского обкома КПСС по вопросам административных и торгово-финансовых органов. Министром внутренних дел республики Н.В. Бутуханов проработал более 15 лет. Он остался в памяти коллег, жителей республики тем, что был прост, честен и откровенен, жил тем, во что верил. Легендой, которую можно услышать и сегодня, стали реальные истории о том, как Николай Васильевич Бутуханов много лет ходил в городскую баню вместе с обычными работягами и не чурался этого.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!