blogtn.ru

В Бурятии полковника полиции, усмирявшего в 2019 –ом беспорядки с топориками, наградили медалью

Фото Т. Никитиной

Министр внутренних дел по Республике Бурятия генерал-майор полиции Олег Кудинов вручил руководителю Управления организации охраны общественного порядка полковнику полиции Виликтону Соднопову государственную награду – медаль «За отличие в охране общественного порядка». Событие состоялось на еженедельном совещании с руководителями подразделений и служб МВД РБ и территориальных органов.

Напомним, Виликтон Соднопов в сентябре 2019 года принимал активное участие в усмирении беспорядков и несанкционированных митингов в Улан-Удэ, случившихся на второй день после выборов мэра Улан-Удэ. Бурные события в столице Бурятии, впервые ставшие достоянием не только российских, но и мировых СМИ, отметились политическими лозунгами и активным участием в беспорядках местных коммунистов во главе с тогдашим сенатором от Иркутской области Вячеславом Мархаевым.

 

Кульминацией происходящего тогда стало появление на площади в черных масках и с топориками в руках сотрудников спецподразделения МВД по Бурятии, которые разбили окно машины, где сидел мятежный депутат Народного Хурала Баир Цыренов, и доставили последнего в отделение полиции.

 

Самое удивительное, что по итогам расследования «мятежа», в результате которого в столице Бурятии едва не пролилась кровь, к административной ответственности привлекли всего 7 жителей Бурятии. Дмитрий Баиров был признан единственным организатором беспорядков и несанкционированных митингов. Не удалось даже снять со своих постов депутатов- коммунистов Народного Хурала Виктора Малышенко и Егора Олзоева. Что касается Вячеслава Мархаева, он же земляк Виликтона Соднопова, то тут вообще произошло удивительное.

 

– Я сам был в это время на площади Советов. Вячеслав Михайлович мудрый человек. Он вышел к людям и объяснял митингующим, что сотрудники полиции выполняют свою работу. Ничего более, что попадало бы под правонарушение, Мархаев не говорил и не делал. Все это требует еще своей оценки, может быть, лингвистической экспертизы, поэтому все находится в работе, – такую оценку дал тогда действиям сенатора Виликтон Соднопов.

 

Правда, позднее МВД по Бурятии подало в суд на депутата Баира Цыренова из-за слов о жестком разгоне митинга, а также на самого Вячеслава Мархаева. Сказанное с высокого трибуны в министерстве сочли «порочащими деловую репутацию», но чем в итоге все завершилось, ни та, ни другая сторона общественности не сообщила.

 

Как следует из информации МВД по Бурятии, вот уже почти 30 лет Виликтон Соднопов служит в правоохранительных органах, заслужив репутацию профессионала своего дела. В 1995 году он был также награжден медалью «За отвагу». Он также обладатель множества высоких ведомственных наград, в числе которых наградное холодное оружие – кортик. По мнению коллег, Виликтона Соднопова отличают безупречная физическая форма и феноменальная выдержка.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!