blogtn.ru

В Бурятии открылась выставка, посвященная юбилею местного самоуправления

Фото – Госархив Бурятии
На сайте госархива Бурятии подготовлена и размещена выставка, посвященная 25-летию организации местного самоуправления. Столько лет назад в республике был принят закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Республике Бурятия».

Как сообщается на сайте Госархива Бурятии, сегодня в Бурятии действуют 286 муниципальных образований, в том числе 21 муниципальный район, 2 городских округа, 16 городских и 247 сельских поселений. Они отвечают за социально-экономическое развитие, благоустройство и работу с населением.

Первый раздел выставки называется «История местного самоуправления». Здесь все интересующиеся темой могут найти такие документы и фотодокументы, как общественный приговор бурят Кударинского ведомства об избрании тайшой бурята Абазаевского рода Хамагана Данбаева от 29 марта 1827 г.(ГАРБ. Ф.5. Оп.2. Д.20. Л.11), фотография должностных лиц Хоринской Степной думы, датированная концом XIX в. (Фотофонд ГАРБ), общественный приговор Подлеморско-Шимагирского рода об аренде тунгусами реки Сагзенка от 25 июня 1916 г. (ГАРБ. Ф.50. Оп.1. Д.31. Л.159-159 об.), фотография съезда трудящихся в Прибайкалье в г. Верхнеудинске от 1920 г. (Фотофонд ГАРБ), Указ Президиума Верховного Совета РСФСР об образовании Байкало-Кударинского и Курумканского районов в составе Бурят-Монгольской АССР от 03 августа 1944 г. (ГАРБ. ФР.475. Оп.1. Д.1166. Л.2) и многие другие документы и фотодокументы по истории местного самоуправления.

Второй раздел «Местное самоуправления сегодня» представлен Законом Республики Бурятия об общих принципах организации местного самоуправления в Республике Бурятия от 05 сентября 1995 г. (ГАРБ. ФР.2042. Оп.1. Д.47. Л.38), Законом Республики Бурятия об установлении границ, образовании и наделении статусом муниципальных образований в Республике Бурятия от 23 декабря 2004 г. (ГАРБ. ФР.2042. Оп.1. Д.47. Л.38), а также фотографиями глав и администраций муниципальных образований нашей республики.

Выставка размещена на сайте Государственного архива Республики Бурятия в разделе «Электронные выставки».

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!