blogtn.ru

В Бурятии от ковид-19 умер четвертый медицинский работник

Фото предоставлены Медицинской палатой Бурятии

В республике скончался четвертый медицинский работник, заболевший новой коронавирусной инфекцией. Как сообщило министерство здравоохранения Бурятии, ушел из жизни врач – реаниматолог ГБУЗ «Кабанская ЦРБ» Павел Душкин.

Ему едва исполнилось 53 года, и его очень любили в районе за добродушие, скромность и отзывчивость, к чему настраивала сама фамилия. Кстати, Павел Михайлович стоял у истоков открытия в Кабанском районе первого диализного центра «Диа- Лайф». Три года назад по этому поводу он давал интервью нашей газете. Даже фотографируясь, он в последний момент ухитрился повернуться боком и наотрез отказался позировать второй раз.

 

Как сообщили в минздраве Бурятии, в октябре этого года Павел Душкин был переведен в госпиталь COVID-19, который открыли на базе инфекционного отделения Селенгинской больницы, на должность врача анестезиолога – реаниматолога. Там болезнь настигла его. Он спасал много раз, его спасти не удалось.

Павел Михайлович окончил Читинский​ государственный медицинский институт в 1994 году. Вся его дальнейшая деятельность была связана с Селенгинской районной больницей. Здесь он прошел интернатуру по специальности «терапия», работал участковым  врачом-терапевтом, а с 2003 г. – врачом анестезиологом-реаниматологом отделения анестезиологии и реанимации.

За время работы внедрил методы экстрокарпоральной детоксикации при различных тяжелых и критических состояний организма. Освоил различные методики респираторной поддержки. Владел современными методами анестезии. Внедрил методики спинальной и перидуральной анестезии при проведении плановых и экстренных оперативных вмешательств в хирургии и акушерстве, а также освоил и первый в Селенгинской районной больнице применил методику проводниковой анестезии плечевого сплетения по Кулинкампфу при оперативных вмешательствах на верхних конечностях.

Павел Михайлович был знающим и высококвалифицированным врачом. В полном объеме владел видами оказания экстренной помощи. Имел широкий диапазон практических и теоретических знаний и навыков по оказанию анестезиологической и реаниматологической помощи, как детям, так и взрослым.

В октябре 2020 г. был переведен в ковидный госпиталь на базе инфекционного отделения Селенгинской больницы.

Был награждён: почетными грамотами Администрации Кабанского района (2006, 2008 гг.), Селенгинской районной больницы (2006 г.), Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия (2014 г.), Министерства здравоохранения РБ (2016 г.), Народного Хурала Республики Бурятия (2017 г.).

Редакция приносит свои соболезнования родным и близким, коллегам и пациентам Павла Душкина.

 

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!