blogtn.ru

В Бурятии обновили «Колесо миллиона молитв»

Фото: Баир Дондоков

На днях члены территориального общественного самоуправления «Найдал», буддийской общины Булума завершили благоустройство памятника «Арья Балын Сая маанин хүрдэ» («Колесо миллиона молитв»), который расположен недалеко от въезда в село Булум Хоринского района.

Как сообщает сайт Ассоциации муниципальных образований Бурятии, капитальный ремонт, начавшийся 10 июля, приурочили к 15-летию воздвижения данного памятного сооружения. Тосовцы произвели замену деревянных столбов на железные: монтаж, демонтаж, сварочные работы, заливка столбов. Местные активисты покрасили в разные цвета памятник, его стойки, субурганы, ограду, отремонтировали скамейки, беседку. Также памятник украсили развевающимися на ветру символическими лентами.

Как сообщила председатель ТОС Соелма Бадмаева, буддийский памятник «Арья Балын Сая маанин хүрдэ» был воздвигнут в июле 2005 года при поддержке лам Анинского дацана. Его основа представляет собой 8-угольную площадь, в центре которой установлены 4 столба, по краям в окружности — 4 камня, специально привезенные из священных мест Обоо. Внутри комплекса к северу от центра находится зуулын сүмэ — место, где верующие могут зажигать масляные лампадки — зула. С двух сторон расположены места для вывешивания флажков жизненной удачи — хий морин. Над хүрдэ находится защитный зонт из 5 цветов щелка, символизирующий защиту от злых духов. На 8 углах установлены символические языки пламени, держащие колокольчик. Это символ оберега всей местности. Одно полное вращение хүрдэ приравнивается к прочтению миллиона мантр.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!